1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Между трудом и капиталом

110 лет назад профсоюзы вышли на борьбу. Лидер национального профцентра Михаил Шмаков рассказал "Труду" о сегодняшней деятельности ФНПР и видах на завтра

 Осенью 2015 года российские профсоюзы отмечают две знаменательные даты: 110 лет со дня оформления легального профсоюзного движения в России и 25 лет со дня образования Федерации независимых профсоюзов России. Лидер национального профцентра Михаил Шмаков поделился своим видением истории российского профдвижения, итогами деятельности ФНПР и перспективными направлениями работы в сложной социально-экономической ситуации.

Михаил Викторович, чего достигла ФНПР за четверть века своего существования и что для российских профсоюзов означает исторический путь длиною 110 лет?

— Действительно, Федерация независимых профсоюзов России в своей деятельности всегда опирается на исторический опыт профсоюзного движения. Ведь противоречия между трудом и капиталом никуда не ушли, они лишь меняют свои формы, и наше отношение к началу организованного рабочего движения, 110-летней истории профсоюзов России — это не просто дань уважения к «делам давно минувших дней», это прежде всего повод для выработки стратегии и тактики современных профсоюзов.

Одним из основных требований российского пролетариата было завоевание демократических свобод, в том числе права на свои профессиональные объединения. На рубеже XIX-XX веков из малочисленных и разрозненных объединений трудящихся, создаваемых в ходе стачечного движения, и вырастали первые профсоюзы. Изданный под воздействием революционной атмосферы царский Манифест 1905 года провозглашал свободу собраний и союзов, что позволило начать легальную деятельность первым профсоюзам.

С 24 сентября по 7 октября 1905 года в Москве прошла I Всероссийская конференция профессиональных союзов. В ее работе приняли участие представители московских профсоюзов, а также профсоюзов Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов. Конференция, образовав межсоюзную организацию профессиональных союзов, Центральное бюро профессиональных союзов, положила начало становлению организованного профсоюзного движения в России.

В годы советской власти профсоюзы играли важную роль в ликвидации безработицы и неграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей. Профсоюзы фактически выполняли функции социальной защиты наемных работников, которые им тогда делегировало государство.

В самые тяжелые времена гражданской войны и разрухи, коллективизации и индустриализации страны, фашистского нашествия и послевоенного восстановления народного хозяйства профсоюзные организации были практически единственными очагами производственной демократии, рабочей солидарности и взаимопомощи, четко выполняя свои основные функции: защитную, представительскую, самоуправленческую, контрольную.

Все 110 лет своего существования ни на год, ни на день, ни на час профсоюзы не утрачивали характера самодеятельной общественной организации, стояли на страже законных прав и интересов человека труда.

В СССР не было российской республиканской профсоюзной организации, каковые существовали в других республиках. Эту функцию выполнял единый союзный орган — ВЦСПС. Естественно, что те процессы, которые шли в стране на рубеже 80-х и 90-х годов XX века, поставили задачу создания национального профцентра.

Сегодня Федерация независимых профсоюзов России является самым крупным объединением трудящихся России и объединяет 47 общероссийских профсоюзов и 80 территориальных объединений организаций профсоюзов. В профсоюзах, входящих в ФНПР, состоит более 20 млн членов — около 95% всех членов профсоюзов в России. Своими действиями мы заставили власти пересмотреть свое отношение к справедливым требованиям профсоюзов, перейти от их фактического игнорирования на позиции конструктивного диалога. Руководство страны существенно скорректировало свою риторику и реальное отношение к профсоюзам.

Ясно, что за 25 лет новейшей истории российскими профсоюзами сделано очень много. Но какие бы вы выделили основные вехи деятельности ФНПР?

— Если говорить о крупных достижениях, то ФНПР была активным участником разработки проекта Конституции России и инициатором внесения в нее 7-й статьи, в соответствии с которой Россия провозглашается социальным государством. ФНПР стояла у истоков принятия закона «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», регламентирующего правовое поле деятельности профессиональных союзов в нашей стране.

Благодаря уверенной и последовательной позиции ФНПР обществу удалось противостоять масштабным кризисным явлениям в экономике и социальной сфере. При нашем активном участии принят достойный Трудовой кодекс, благодаря которому у работников есть надежный инструмент правовой защиты. Новый кодекс признан международными экспертами одним из лучших документов, регламентирующих трудовое законодательство.

Правовые службы ФНПР и ее членских организаций постоянно участвуют в судебных заседаниях, разрешающих трудовые споры и конфликты. Ежегодно рассматривается 14-15 тысяч подобных дел, при этом в более чем 90% случаев решения выносятся в пользу работников. К тому же нам удалось заблокировать попытки работодателей серьезно ухудшить трудовое законодательство и не дать бизнесу возможности развязать руки для массовых увольнений.

Под давлением ФНПР восстановлены страховые принципы формирования внебюджетных социальных фондов, воссоздано Министерство труда, которое во многих случаях прислушивается к инициативам профсоюзов, что позволяет нам отбивать атаки финансового блока правительства. Важно отметить и тот факт, что под давлением профсоюзов Госдума приняла законопроект, запрещающий заемный труд.

Все эти годы мы активно укрепляли институт социального партнерства. Практически на всех предприятиях, на которых действуют первичные организации профсоюзов, входящих в ФНПР, заключены коллективные договоры. ФНПР играет ведущую роль в деятельности профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В рамках работы комиссии регулярно заключаются генеральные соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации. Последнее такое соглашение заключено на 2014-2016 годы.

ФНПР добилась принятия и таких, казалось бы, мало заметных на первый взгляд, но очень важных для рядовых граждан решений, как запрет на увольнение отцов, единственных кормильцев в многодетных семьях; дискриминация по возрасту при приеме на работу; ратификация Конвенции МОТ № 173, дающей работникам приоритетное право на получение выплат при банкротстве предприятий; и многих других.

Программа Федерации независимых профсоюзов России «Достойный труд — основа благосостояния человека и развития страны», принятая IX съездом ФНПР в феврале этого года, определила перспективные задачи федерации: это установление заработной платы в России на достойном уровне, обеспечение занятости и безопасных условий труда, справедливых пенсий, соблюдение государственных социальных гарантий, создание условий для гармоничного развития личности.

Между тем все мы видим, что в последнее время представители крупного бизнеса не оставляют попыток наступления на законные права трудящихся, а бюджетная и финансовая политика правительства страны в последние месяцы все более ориентируется на ультралиберальные ценности, предполагающие сдерживание роста заработной платы и отказ от социальных гарантий.

Вот почему ни юбилей, ни прежние достижения отнюдь не дают нам права расслабляться.

Давайте подробнее поговорим о сегодняшней ситуации и той роли, которую играет ФНПР в решении насущных социально-экономических проблем.

— Сегодня российское государство и российское общество переживают трудные времена. И по-прежнему основное бремя экономического кризиса ложится на простых людей — работников и членов их семей. В условиях значительного роста инфляции, превысившей все прогнозные значения, произошло ощутимое снижение уровня и качества жизни населения страны. По уровню бедности работающего населения Россия откатилась на 6 лет назад. Доля работников с заработной платой ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в 2015 году составила почти 12,5%.

При этом вместо проведения политики развития экономики, поддержки уровня жизни населения и активного стимулирования внутреннего спроса, в том числе за счет увеличения бюджетных расходов и повышения доходов населения, правительство принимает решения, ухудшающие социально-экономическую ситуацию в стране.

Назову лишь некоторые из непопулярных мер. Во-первых, сокращено финансирование отраслей социальной сферы, отменена индексация заработной платы работников бюджетной сферы. Во-вторых, фактически приостановлено выполнение указов президента России в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы. В-третьих, продолжается коммерциализация образования, здравоохранения, культуры, ухудшается качество важнейших социальных услуг. В-четвертых, предлагается введение ограничений по выплате пенсий работающим пенсионерам и повышение пенсионного возраста. И этот список можно продолжать...

Проводимая правительством Российской Федерации и Банком России экономическая политика противоречит не только интересам трудящихся, но и интересам отечественных товаропроизводителей и в целом национальным интересам Российской Федерации. Дороговизна и недоступность кредитов, резкие колебания курса рубля разрушают промышленность и предприятия среднего и малого бизнеса, порождают неуверенность у населения страны.

ФНПР видит главной антикризисной мерой, главным стимулом для роста производства товаров и услуг первой необходимости внутри страны, основой для роста инвестиций, создания прочной базы для развития отечественного производства увеличение покупательной способности населения. С этой целью мы требуем от правительства РФ довести минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в срок до 2017 года, а также сохранить действующий механизм индексации пенсий, пособий, социальных выплат — по реальной инфляции.

Профсоюзы выступают за безусловное выполнение указов президента Российской Федерации в части повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора, не допуская искусственного занижения целевых показателей по заработной плате и махинаций с методиками подсчета средней заработной платы. Что касается пособия по безработице, то его нынешний размер представляет собой лицемерную насмешку над попавшим в трудное положение человеком. Размер пособия по безработице должен быть достойным и соответствовать современным экономическим реалиям.

Миллионы россиян волнует невнятная позиция правительства РФ по пенсионным вопросам. ФНПР требует перестать кошмарить людей угрозами прекратить выплаты пенсий работающим пенсионерам и постоянными вбросами о повышении пенсионного возраста. Не такие у наших граждан большие зарплаты и пенсии, да и средняя продолжительность жизни в России не настолько высока, чтобы принимать такие решения.

Нестабильная экономическая ситуация не может не привести к росту социальной напряженности в обществе.

— Должен сказать, что только в первом полугодии 2015-го наш профсоюзный мониторинговый центр «Трудовые конфликты» зарегистрировал 76 социально-трудовых конфликтов. За этот срок конфликтные ситуации возникли в 38 субъектах Российской Федерации. Свердловская область и Санкт-Петербург три года подряд входят в тройку субъектов с наибольшим количеством социально-трудовых конфликтов.

Социально-трудовые конфликты зафиксированы нами во всех отраслях реального сектора экономики. Наибольшее количество отраслей конфликты охватили в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Наиболее территориально распространенными стали конфликты в отраслях обрабатывающей промышленности, транспорта и строительства. Впервые за три года конфликтные ситуации зарегистрированы на предприятиях, ведущих научно-исследовательские разработки, и в оборонной сфере.

Большая часть конфликтов произошла на крупных предприятиях численностью свыше 250 человек (79% всех конфликтов в социально-трудовой сфере). Существенно меньше — на средних предприятиях, численностью от 100 до 250 человек (11%).

16% социально-трудовых конфликтов прошло в форме забастовок. В среднем в забастовки были вовлечены 20% работников предприятий, на которых они были зарегистрированы, то есть бастовал каждый пятый.

Сразу замечу, что забастовка — это скорее крайняя мера, к которой профсоюзы ФНПР прибегают только в том случае, если другие средства исчерпаны. Поэтому, насколько это возможно, все трудовые споры и конфликты мы сначала пытаемся урегулировать мирным путем. А эта ежедневная кропотливая работа не так заметна, как публичные акции протеста, широко освещаемые СМИ.

При этом надо подчеркнуть, что российские профсоюзы никогда не относились к забастовке как к самоцели. Скорее наблюдается другая крайность: до сих пор некоторые профсоюзные организации относятся к забастовке как к действию, лежащему за гранью трудового законодательства. Кстати, по вполне понятным причинам в формировании такого взгляда принимают активнейшее участие работодатели и власти. Хотя все стороны социального партнерства прекрасно понимают, что коллективный отказ от работы существенной части трудового коллектива является хотя и жестким, но совершенно легальным актом.

С 2008 года Федерация независимых профсоюзов России включилась в глобальную международную кампанию: Всемирный день действий «За достойный труд!» 7 октября. Перед лицом неприкрытого наступления на права трудящихся во всем мире российское и международное профсоюзное движение демонстрируют солидарность и сплоченность своих действий. В нынешнем году мы также поддержали решение Международной конфедерации профсоюзов (МКП) о проведении мероприятий в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

ФНПР настойчиво требует от работодателей и государства отказаться от попыток проведения реформ в экономике за счет снижения уровня социально-трудовых прав и социальных гарантий работников и членов их семей. В подкрепление своей позиции 7 октября 2015 года мы активно провели Всероссийскую акцию «За достойный труд!». Она прошла в форме митингов и собраний в профсоюзных организациях по всем регионам страны под общим лозунгом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!». В ходе коллективных действий профсоюзы предъявили серьезные претензии Минфину и Центробанку за их неэффективную работу.

Словом, профсоюзы по-прежнему в гуще событий, связанных с защитой интересов граждан, наемных работников, прежде всего, конечно, членов профсоюзов. Юбилей не дает права расслабляться. Мы подошли к своей знаменательной дате с тем, что можем не только отчитаться за свою работу, но и с новой энергией продолжить борьбу за права человека труда.

Труд