1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Проект МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи в странах СНГ»

Делегация ФНПР приняла участие в конференции стран, членов сети сотрудничества в рамках реализации проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи в странах СНГ», которая прошла в Стокгольме (Швеция) и Осло (Норвегия) с 18 по 25 мая 2016 года. В ней принимали участие представители всех сторон социального партнерства - правительств, работодателей и профсоюзов из следующих стран: Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Российскую Федерацию представляли регионы - Башкортостан, Пермский Край и Калмыкия, а также представители Минтруда РФ, Роструда, РСПП, КТР и ФНПР.

В рамках состоявшейся конференции были проведены мероприятия по изучению политик Швеции и Норвегии в области занятости молодежи. Участники конференции посетили Центры занятости, объединения организаций профсоюзов и работодателей двух стран, а также Министерство труда и социальных дел и Министерство финансов Норвегии.

Одним из пунктов повестки дня конференции стала «взаимная экспертная оценка» мер содействия занятости молодежи в странах, на примере анализируемого региона - Республики Башкортостан. Анализирующими странами (регионами) выступали: Таджикистан, Кыргызстан и Пермский край. Участники конференции отметили высокий уровень подготовки представителей анализируемого региона. Вместе с тем, представитель Кыргызстана обозначил проблему снижения «предложений» мер активной политики занятости, при увеличении уровня регистрируемой безработицы в регионе. Представитель Пермского края отметила, что существенной проблемой, сдерживающей взаимодействие органов образования и службы занятости населения как Российской Федерации в целом, так и её регионов, по обеспечению эффективной системы содействия занятости выпускников учебных заведений системы профессионального образования, является отсутствие единой системы мониторинга их трудоустройства. Еще одной существенной проблемой является дефицит финансовых средств, направляемых на реализацию полномочий в области содействия занятости регионами РФ.

Впервые была организована «ярмарка успешных практик», в рамках которой представители каждой страны представляли одну успешную, с их точки зрения, практику по содействию занятости молодежи в их стране. В конце было проведено закрытое голосование, по итогам которого самой успешной практикой по содействию занятости молодежи была признана практика «виртуальных организаций» Азербайджана, где студенты различных учебных учреждений могут попробовать себя в любой профессии и на любой должности.

Департамент международного сотрудничества Аппарата ФНПР