1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Визит сирийской профсоюзной делегации

С 4 по 11 сентября по приглашению ФНПР в России с официальным визитом находилась делегация Всеобщей Федерации рабочих профсоюзов Сирии (ВФРПС) во главе с ее председателем Джамалем Кадри.

Члены делегации встретились с председателем ФНПР М. Шмаковым. Стороны обсудили социально-экономическое положение и текущие приоритеты профсоюзного движения двух стран, поделились мнениями о политической обстановке в Сирии и на Ближнем Востоке, обсудили перспективы укрепления и развития двустороннего сотрудничества.

Стороны решительно осудили любые проявления радикализма, терроризма и экстремизма в Сирии. Они выступают за прекращение боевых действий; установление справедливого, прочного мира; скорейшее создание условий для восстановления экономики и социальной сферы; создания рабочих мест для борьбы с охватившей страну массовой безработицей.

Российские профсоюзы выразили братскую солидарность с профсоюзами и народом Сирии в их борьбе за суверенитет, независимость, национальное единство и территориальную целостность своей страны.

Лидеры профсоюзов двух стран выразили удовлетворение визитом делегации ВФПРС в Россию и подтвердили намерение развивать двусторонние отношения в будущем в интересах трудящихся Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики.

Сирийские гости посетили Академию труда и социальных отношений, ознакомились с программой подготовки профсоюзных кадров и учебным процессом, обсудили с руководством и преподавателями АТиСО перспективы возможного сотрудничества.

В ходе пребывания делегации в Казани состоялась ее встреча с руководством Государственного совета Республики Татарстан, где были, в частности, обсуждены вопросы участия профсоюзов в законотворческой деятельности и работе республиканской трехсторонней комиссии, а также состояние социального партнерства в Татарстане.

Члены делегации посетили Казанский медико-инструментальный завод, ознакомились с производством и встретились с профсоюзным активом. В завершении визита в Казань состоялась встреча с руководством Федерации профсоюзов Республики Татарстан, в которой приняли участие руководители республиканских отраслевых объединений.

По возвращении в Москву сирийская профсоюзная делегация посетила ФГБУ «Федеральное Бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда РФ», а также Центр проектирования и производства протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации.

Перед отъездом на родину председатель ВФПРС Джамаль Кадри дал большое интервью корреспонденту профсоюзной газеты «Солидарность».

Департамент международного сотрудничества ФНПР