1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

5 июня - Всемирный день окружающей среды

ecoday5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 15 декабря 1972 года. Дата Всемирного дня окружающей среды была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды, также состоявшейся в 1972 году.

Всемирный день окружающей среды является для ООН одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия. В этот день в большинстве стран проходят природоохранные мероприятия и акции, направленные на защиту экологии.

Ежегодно определяется тематика Всемирного дня окружающей среды. В 2012 году он был посвящен "зеленой" экономике. В 2013-м - проблеме рационального расходования продовольствия и сокращения выбрасываемой пищи. Примечательно, что России 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды, а в странах СНГ - Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Сегодня в России уделяется большая роль вопросу воспитания экологической культуры. Тема экологической культуры стала лейтмотивом VI Невского экологического конгресса, который прошел в Санкт-Петербурге 21-22 мая.

Ленинградская Федерация профсоюзов активно участвует в работе, направленной на защиту окружающей среды, поскольку экологическая безопасность напрямую связана со здоровьем населения, а значит, определяет и качество жизни. Ежегодно стороны социального партнёрства – профсоюзы, работодатели и власти - принимают обязательства к Трёхсторонним соглашениям по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые, в том числе, касаются и социальной политики в сфере экологической безопасности населения и территорий. Профсоюзы ведут постоянный общественный контроль за выполнением природоохранных мероприятий. Ленинградская Федерация профсоюзов является постоянным участником экологических конгрессов, где обсуждается одна из проблем, которую помогают решать профсоюзы - вопрос экологического образования. Традиционно ЛФП проводит конкурс «Детского экологического рисунка» и поддерживает международный экологический конкурс «Инструментальное исследование окружающей среды», в котором принимают участие школьники российских регионов и стран ближнего зарубежья.

5 июня свой профессиональный праздник отмечают и отечественные экологи. Соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал президент РФ Владимир Путин. Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет представителей профессии, чей долг – следить за состоянием окружающей среды и желает им успехов на ниве защиты экологии.

Фото: Goodvin.info