1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

15 мая – Международный день семей

densemeiМеждународный день семей был учрежден в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью обратить внимание общественности на многочисленные проблемы семьи во всем мире.

Семья является не только хранительницей ценностей народа, но и одним из основных институтов общества, а также, бесспорно, первой ступенью социализации человека. Не зря говорят, что семья - это основа стабильного общества, а всемерное содействие семьям в решении социально- экономических – основа государственной политики.

Для профессиональных союзов семья также была и остается одной из важнейших ценностей. Концепция Достойного труда, которой следуют профсоюзы, предполагает, что человек должен иметь достойные условия труда, чтобы обеспечить не только свою жизнь, но и жизнь своей семьи и детей. Одним из важных направлений работы для нас является организация оздоровительного отдыха для детей и подростков, новогодних елок для детей членов профсоюзов, значительные скидки на санаторно-курортное лечение. На многих предприятиях первичные профсоюзные организации добились значительного пакета льгот и преференций для беременных и кормящих женщин. Так, например, на основании коллективных договоров работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо перерыва на обед, дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При этом перерывы для кормления включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. А одиноким матерям, вдовам, имеющим несовершеннолетних детей, женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов, ежемесячно выплачивается материальную помощь от работодателя.

Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет Вас с Международным днем семей и желает, чтобы в Ваших семьях всегда царили любовь и покой!

Фото: Официальный портал органов власти Чувашской республики