1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

27 августа - День российского кино

kamera27 августа в нашей стране профессионалы киноискусства и его почитатели отмечают День российского кино.

95 лет назад, 27 августа 1919 года, Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела в стране. За прошедшие с тех пор десятилетия наше кино прочно заняло одно из ведущих мест в мировом кинематографе. Навсегда вошли в сокровищницу мирового киноискусства такие отечественные шедевры, как: «Александр Невский», «Летят журавли», «Война и мир», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Семнадцать мгновений весны», «Москва слезам не верит» и десятки других.  

«Важнейшее из искусств» объединяет людей вокруг идеалов добра, свободы, справедливости, любви, дружбы. Это становится возможным благодаря высокопрофессиональному и самоотверженному труду представителей самых разных профессий кинопроизводства.

Ленинградская Федерация профсоюзов старается способствовать развитию российского кино. Так, социально-трудовые права тех, кто занят в данной сфере, защищает региональная организация Российского профсоюза работников культуры. А в 2013 году наша Федерация учредила специальный приз за лучший документальный фильм о человеке труда на проходящем в Санкт-Петербурге Международном кинофестивале «Послание к человеку».

В прошлом году этот приз был вручен режиссеру фильма о работе женщин-водителей троллейбуса. Надеемся, что такая возможность представится нам и в нынешнем году.m2m 1

Ленинградская Федерация профсоюзов поздравляет всех работников и любителей кинематографа с Днем российского кино: здоровья, оптимизма, новых творческих успехов, признания и достойной зарплаты!

 Фото «Саратовский регион»