1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Педагог звучит гордо, но не очень весело»

IMG 533413 мая, в понедельник, первичная профсоюзная организация Художественно-промышленной академии (СПГХПА) им. А.Л. Штиглица провела пикет в Соляном переулке.

По словам председателя первичной профсоюзной организации академии ˗ Сергея Ващенко, выйти на акцию протеста их вынудили действия руководства образовательного учреждения. Педагогов не устраивает низкий уровень оплаты труда.

 

˗ Сейчас зарплата доцента около 18 тыс. рублей, профессора ˗ после 15-20 лет работы ˗ 20 тыс. рублей, - говорит Светлана Воронина – доцент академии, ˗ зарплата старшего преподавателя составляет около 16 тыс. рублей с господдержкой, - а без нее - преподаватель получает 6,5 тыс. рублей в месяц. На эти деньги жить невозможно!

По словам представителей профсоюза, в академии уже работала комиссия из Министерства образования и дала рекомендации по увеличениюIMG 5331 зарплаты преподавателей. Но они так и не были выполнены. Преподаватели обратились с официальным запросом к ректору Александру Пальмину, но ответа по интересующим вопросам так и не получили. В ходе акции были подняты вопросы выплаты заработной платы учебным мастерам, на сегодняшний день она составляет всего 10 тыс. рублей, а также компенсации средств господдержки учебным мастерам академии за 2009-2011 годы, частично не выплаченных администрацией.

Не так давно недовольство работой администрации академии высказали и студенты. Скандал разгорелся из-за увольнения зав.кафедрой Игоря Томского. Тогда в ситуацию вмешался и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он посоветовал "внести изменения в ученый совет" СПбГХПА, в расширенном составе которого впредь должны присутствовать представители студенческих движений и профсоюзов, профессорско-преподавательского состава. С тех пор прошло более полугода, и по словам преподавателей и студентов, в Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица мало что изменилось.

На этот раз мы будем стоять до конца и добьёмся, чтобы с нами считались и уважали наш труд, - заверил Сергей Ващенко, председатель первичной профсоюзной организации Художественно-промышленной академии (СПГХПА) им. А.Л. Штиглица.