1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

1 июня – Международный день защиты детей

1 июня более чем в 30 странах, среди которых Россия, отмечается Международный день защиты детей. Праздник, имеющий целью напомнить обществу о необходимости защищать права детей на жизнь, здоровье, образование, отдых и досуг был учрежден Международной демократической Федерацией женщин в 1949 году и впоследствии поддержан ООН.

Детство является важным этапом в жизни каждого человека и закладывает фундамент как лично его будущего, так и будущего государства, которое, в свою очередь, должно заботиться о том, чтобы подготовить ребенка к полноценной жизни в обществе, развивая в нем общественно значимую и творческую активность, воспитывая высокие нравственные качества, патриотизм и гражданственность, а также обеспечивая все необходимые права и свободы и ограждая от несправедливости и опасности.

Концепция Достойного труда, которой следуют профсоюзы, предполагает, что человек должен иметь достойные условия труда, чтобы обеспечить не только свою жизнь, но и жизнь своей семьи и детей. Ленинградская Федерация профсоюзов постоянно проводит работу с детьми членов профсоюзов. Новогодние утренники во Дворце труда и Домах культуры, которые ежегодно посещают более 10 000 детей от 3 до 14 лет, давно превратились в добрую городскую традицию. Особое внимание уделяется качеству и доступности отдыха детей в загородных детских оздоровительных лагерях. Кроме того, ЛФП ежегодно проводит детский твореских конкурс «Мы – будущее профсоюза» и поддерживает ряд других проектов для детей и подростков.

В первый летний день Ленинградская Федерация профсоюзов призывает всех быть внимательнее к детям и подросткам и не забывать, что на их лежит будущее нашей страны.