1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Вагонмаш» долги вернули, но не все

zavod1Работникам предприятия ЗАО «Вагонмаш» вернули часть долгов по зарплате. «По данным ППО в прокуратуру подано 356 исковых заявлений.

Мировым судом выдано более 200 положительных судебных решений, - информирует председатель профкома завода Вадим Перепелица. - По информации, полученной 17 мая из прокуратуры профкомом, 164 судебных приказа на сумму 8 753 111 рублей удовлетворены. Службой судебных приставов продолжается работа по исполнению судебных решений».

 

Напомним, что у предприятия миллионные долги перед своими работниками, основная часть из которых образовалась еще в апреле-августе 2012 года. В настоящее время зарплата также выплачивается с задержками. По информации Вадима Перепелицы, до сих пор не выплачена зарплата за март-апрель и частично за февраль.

По инициативе ППО совместно с администрацией создана и активно работает КТС (комиссия по трудовым спорам), которая помогает работникам предприятия, не обратившимся в прокуратуру, взыскать задолженности по заработной плате.

«Вот в такой сложной финансовой и морально-психологической обстановке коллектив, правда меньшая его часть, продолжает трудиться и выполнять свои договорные обязательства, - отмечает профлидер завода. - Примерно 25% коллектива ведет работу по завершению строительства второй сплотки вагонов для Киевского метрополитена, основная же часть, примерно 75% работников, воспользовались правом, предоставленным 142 ст. ТК РФ и прекратили трудовую деятельность до погашения задолженности по зарплате».

Фото: Karpovka.net