1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Молодежь показала себя

ks4Динамично и продуктивно поработали в пятницу молодые профактивисты на круглом столе «Молодежь – стратегический резерв профсоюзов». Два часа пролетели почти незаметно: горячие споры то и дело сменяли взвешенные обсуждения, а предложения и инициативы рождались на ходу. В общем, атмосфера в зале царила теплая, оживленная и действительно молодежная.

Открывая встречу, с приветственным словом выступила Заместитель Председателя ЛФП Мария Артюхина. Напутствуя молодых коллег, она напомнила имks3 о том, что задача перед ними стоит важная и отнестись к ней необходимо со всей серьезностью. Создание кадрового резерва это всегда работа «на опережение», как известно, кадры решают все - и будущее в первую очередь.

Молодежь заместителя Председателя поддержала единогласно – все, взявшие слово после нее, нарисовали образ профсоюзного лидера как человека умного, уверенного, инициативного и опытного. Всегда ли молодо – зелено? Участники круглого стола готовы спорить и опровергать это утверждение собственным примером.

Затронув профсоюзную проблему №1, – замедлившийся рост членства, – обсудили ее причины и выдвинули пути решения. По мнению большинства, профсоюзы страдают от отсутствия рекламы и грамотных связей с общественностью. О существовании такой структуры молодежь знает мало, и не всегда понимает, как и чем там могут помочь. Проблема, правда, состоит не только в профсоюзах, но и в самой молодежи – в наши дни невероятно трудно создать такую идеологию, которая сможет сплотить разрозненное и крайне индивидуализированное молодое поколение, это признали и сами молодые профактивисты.

ks5Итоги мозгового штурма подводил директор Зонального учебно-методического центр Александр Симагин, исполнивший роль модератора. Он же дал участникам и следующее задание, решать которое предлагалось после перерыва.

Спустя полчаса участники представили на суд друг друга варианты агитационных материалов, должных призвать работников гипотетического предприятия вступить в профсоюз. Радует, что придуманные за короткие полчаса перерыва и быстро рисованные от руки, агитки не повторялись. Это как минимум говорит о гибкости и оперативности мышления, с которыми молодые профсоюзные деятели готовы решать любые проблемы.

Две из четырех креативных групп избрали своим форматом большие красочные плакаты, показывающие жизнь внутри и вне профсоюза, а другая пара команд отдала предпочтение «малому жанру», сделав ставку на листовки, которые можно было бы раздавать людям после рабочего дня на проходной.

Завершился молодежный круглый стол домашним заданием – его ребята подготовят к осени и представят на третьем, заключительном, круглом столе в рамках Года молодежи ФНПР. Он также пройдет под крышей Дворца Труда и посвящен будет совершенствованию информационно-пропагандистской деятельности ЛФП в целях содействия развитию и популяризации профсоюзного движения и росту его авторитета среди молодежи.