1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Сотрудничество на благо членов профсоюза

dogovor sMFP111Как мы уже сообщали, 22 мая в Москве состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Ленинградской и Московской федерациями профсоюзов. Два крупнейших профобъединения России сотрудничают уже на протяжении многих лет. Но официальный документ о совместной работе был подписан впервые.

Договор заключен на 5 лет. Он содержит 12 статей, касающихся основных направлений профсоюзной деятельности по защите социально-трудовых прав работников, по которым будет осуществляться взаимодействие двух федераций. По словам председателя ЛФП Владимира Дербина, в первую очередь, петербургские и московские профсоюзы будут обмениваться опытом в плане заключения трехсторонних соглашений с властями и работодателями и соглашений о минимальной заработной плате.

«Мы, петербургские профсоюзы сегодня гордимся тем, что благодаря нашей настойчивой и принципиальной позиции, только в двух субъектах РФ - Санкт-Петербурге и Ленобласти – в размер минимальной заработной платы не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты, - отмечает Владимир Дербин. - Московским профсоюзам пока не удалось этого сделать, хотя потенциал профсоюзов столицы очень высокий. Здесь Ленинградская Федерация может поделиться опытом - как мы смогли убедить работодателей и власти».

Немаловажным направлением совместной работы будет и сотрудничество отраслевых профсоюзов наших регионов. Такой обмен опытом, по мнению лидера ЛФП, поможет членским организациям федераций в работе над Отраслевыми тарифными соглашениями, при взаимодействии с местными органами власти. «Сегодня существует очень много вопросов, которые по-разному решаются в наших регионах (даже в сфере деятельности ЛФП, в Санкт-Петербурге и Ленобласти, сегодня, например, существует различие в размере минимальной заработной платы), и я надеюсь, что такое сотрудничество на уровне профобъединений, на уровне отраслевых профсоюзов поможет эти вопросы разрешить с максимальной пользой для наших работников, членов профсоюзов – жителей Петербурга, Ленобласти и Москвы», - подчеркнул Владимир Дербин.

По словам председателя Ленинградской Федерации профсоюзов, Договор о сотрудничестве предполагает и информационное взаимодействие между двумя крупнейшими профобъединениями России.

Что немаловажно, стороны предполагают регулярно оценивать действенность Договора и не реже чем раз в год подводить итоги: что совместно сделано, какие вопросы, касающиеся, как профсоюзного движения страны в целом, так и внутренних региональных переговорных процессов, удалось обсудить и решить.

«Мы надеемся, что документ будет не формальным, а действующим, и на его основе мы станем формировать хорошие, добрососедские, профессиональные отношения», - подытожил лидер ЛФП.

В заключение добавим, что делегация из Москвы приедет в Санкт-Петербург по обмену опытом уже в самое ближайшее время.

Фото: пресс-служба Московской Федерации профсоюзов