1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ленинградская Федерация Профсоюзов подвела итоги правозащитной деятельности в 2012 году

femidaЗащита трудовых прав работников является одним из основных направлений деятельности профсоюзов. Каждый член профсоюза имеет право на бесплатную юридическую помощь. Ежегодно в России в судах рассматривается порядка 16 000 дел о трудовых спорах с участием профсоюзных юристов и 92% из них решаются в пользу членов профсоюза.

Что касается Ленинградской Федерации профсоюзов, то спектр правозащитной работы ЛФП в ушедшем году был достаточно широким:

  • профсоюзным активистам и членам профсоюзов давались консультации по вопросам трудового права;
  • осуществлялся профсоюзный контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства;
  • социально-трудовые права членов профсоюзов защищались в судебных инстанциях;
  • проводилось обучение профактива и членов профсоюзов по вопросам трудового права;
  • велась разработка, а также проводился анализ коллективных договоров и соглашений;
  • осуществлялась юридическая экспертиза проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих права и интересы членов профсоюзов и локальных нормативных актов.

Экономическая эффективность от правозащитной работы составила 69 216 500 рублей.

В течение года консультации по вопросам трудового права оказаны 13096 членам профсоюзов. В большинстве случаев работники обращались за разъяснениями по вопросам увольнения, оплаты труда, материального стимулирования, режима рабочего времени и отдыха, выплаты выходных пособий.

В 2012 году проведена 1201 проверка соблюдения работодателями трудового законодательства, в том числе осуществлено 706 комплексных проверок (по всем вопросам соблюдения трудового законодательства), 18 проверок проведено совместно с органами прокуратуры, 46 - совместно с федеральной инспекцией труда.

Анализ выявленных нарушений показал, что в 2012 году большинство из них было допущено:

  • при заключении трудовых договоров с работниками;
  • выплате заработной платы, компенсаций и предоставлении гарантий;
  • увольнении работников в связи с сокращением численности или штата;
  • при наложении дисциплинарных взысканий;
  • в коллективных переговорах по заключению коллективного договора;
  • при оформлении совмещения должностей;
  • при реализации прав профсоюзных организаций на управление организацией;
  • в обеспечении безопасных условий труда и регулировании рабочего времени и времени отдыха.

Работодателям направлено 710 представлений об устранении 1151 выявленных нарушений, 950 из которых устранено.

В 2012 году проведена экспертиза 814 коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов, 141 проекта законов и других нормативных правовых актов.

В судах с участием профсоюзных правовых инспекторов было рассмотрено 161 дело, 125 исков частично или полностью удовлетворены, на работе восстановлены 13 работников.

Поводом для обращений в судебные инстанции стали: незаконные увольнения, выплата заработной платы не в полном объеме и с нарушением установленных сроков, несоблюдение работодателями права работников на отдых. Значительную долю обращений составляют вопросы досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

Приведем несколько примеров правозащитной деятельности:

С помощью Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры был подписан коллективный договор в музее-заповеднике «Гатчина». До вмешательства Территориальной организации работодатель уклонялся от вступления в коллективные переговоры. Коллективный договор закрепил дополнительные гарантии для работников и был выдвинут на конкурс «Лучший коллективный договор за 2012 год».

Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания в ходе выездной проверки по обращению членов профсоюза одного из отрядов федеральной противопожарной службы Ленинградской области было пресечено расторжение трудовых договоров на неопределенный срок со всеми работниками и последующее заключение с ними срочных трудовых договоров на 1 год. В ходе переговоров работодатель признал факт нарушения трудового законодательства и издал документ об отзыве уведомлений о предстоящем высвобождении работников.

Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга было отказано в удовлетворении иска Государственного учреждения республики Карелия «Северо-Западная база авиационной охраны лесов» к Северной территориальной профсоюзной организации общероссийского профсоюза авиационных работников о признании необоснованным отказа в даче согласия на увольнение председателя первичной профсоюзной организации. В решении суд указал, что отказ профсоюза обоснован, так как: должность, занятая председателем первичной профсоюзной организации, не может быть сокращена, ее наличие обязательно для деятельности работодателя; сокращение является преследованием председателя ППО за профсоюзную деятельность.

Ленинградской Федерацией Профсоюзов совместно с Всеволожской городской прокуратурой Ленинградской области, Государственной инспекцией труда в Ленинградской области и Межрегиональным профессиональным союзом Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания проверено муниципальное предприятие «Агалатово-Сервис». Установлены: задолженность по заработной плате в сумме более 3 миллионов рублей и оплате профсоюзных взносов в сумме более 25 тысяч рублей; нарушения в сфере охраны труда; отсутствие индексации заработной платы. По результатам проверки прокуратурой было вынесено представление об устранении нарушений. Директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Нарушения устранены, работникам выплачена заработная плата.

Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания совместно с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения Регионального отраслевого соглашения в пожарно-спасательном отряде имени князя А. Д. Львова противопожарной службы по Петродворцовому району Санкт-Петербурга. В ходе проверки выявлены нарушения в части выплаты работникам заработной платы, стимулирующих выплат, порядка предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков и др. В ходе проверки директор учреждения отказался представить правовому инспектору документы. Ранее директор был привлечен к дисциплинарной ответственности по требованию Комитета Межрегиональной организации профсоюза. В связи с этим и на основании обращения Комитета Межрегиональной организации профсоюза Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга не заключил трудовой договор с директором на новый срок.

С помощью Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры в судебном порядке была назначена досрочная трудовая пенсия по старости члену профсоюза – артисту со стажем творческой деятельности более 25 лет.

Ленинградской Федерацией Профсоюзов совместно с Государственной инспекцией труда проведена проверка Нахимовского военно-морского училища по жалобе председателя первичной профсоюзной организации на незаконное объявление выговора и лишение премии. В ходе проверки установлено, что председатель незаконно привлечен к дисциплинарной ответственности. Так как премия была снята из-за дисциплинарного взыскания, ее невыплата также признана незаконной. Государственная инспекция труда выдала предписание, обязывающее работодателя отменить выговор и выплатить премию. Предписание было обжаловано в суде. Суд признал предписание законным и обоснованным, после чего оно было выполнено.

Ленинградской Федерацией Профсоюзов в суде был дважды восстановлен на работе член профсоюза Открытого акционерного общества «Центральный научно-исследовательский институт материалов», уволенный по медицинским показаниям – за плохой слух. В обоих случаях была доказана возможность работника трудиться. Первым решением в пользу работника взыскана заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда в сумме более 50 тыс. руб. Вторым решением взыскана заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда в сумме более 20 тыс. руб.

С помощью Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был отменен приказ об отстранении от работы председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт нефтехимических процессов». В пользу работника взыскана компенсация морального вреда.

Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга отказано в удовлетворении иска начальника отдела кадров к первичной профсоюзной организации ОАО «Центральный научно-исследовательский институт материалов». В иске начальник отдела кадров просил обязать профсоюз публично признать не соответствующими действительности сведения о своей профессиональной непригодности, диктаторской позиции, нежелании вести переговоры и неумении вести диалог, считаться с мнением и интересами других людей. Решение вступило в законную силу. Интересы профсоюза в суде представляли специалисты Юридического управления Ленинградской Федерации Профсоюзов.