1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

За хлеб и за право на труд!

kirishi"Сохранить киришский хлеб" и не допустить сокращения 100 человек, то есть двух третей работников ЗАО "Киришский хлебокомбинат", - таковы основные требования звучавшие на митинге, который состоялся 18 июля в городе Кириши перед зданием районной администрации.

Среди участников митинга не только работники хлебокомбината, вот уже 45 лет выпускающего хлебобулочные и кондитерские изделия, но и просто неравнодушные горожане, обеспокоенные судьбой предприятия, чья работа гарантировала стабильно низкие цены на хлеб. - "Новые поставщики несомненно повысят цены", уверена Татьяна Галкина, председатель Территориальной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК) Киришского района.

Напомним, что пять лет назад ЗАО "Киришский хлебокомбинат" было приобретено немецкой компанией "Лоренц-Бальзен Снек-Уорлд", которая в мае этого годаkirishi2 объявила о своем решении перепрофилировать предприятие под производства снеков, ссылаясь на нерентабельность хлебобулочного и кондитерского производства. По сообщению председателя профсоюзной первички комбината Татьяны Аксиненковой, сегодня сумма убытка составляет 5 млн рублей. Именно эту сумму ранее обнародовал сам работодатель. Но это может быть вызвано сезонным колебанием спроса на продукцию и окончательно подводить итоги можно только в конце года. Именно поэтому в своем мотивированном мнении  профсоюзная организация ЗАО и предлагала работодателю отложить вопрос о сокращении и перепрофилировании производства до конца года. Однако хозяева предприятия, - сообщает профлидер,  оставили это предложение без ответа. Другим предложением профсоюза, также вошедшем в мотивированное мнение стало создание дополнительной бригады для существующего снекового производства.  Но собственники не пошли и на это, сославшись на отсутствие рынков сбыта, которые планируется сформировать к 2015 году. В то же время, как подчеркивали выступавшие на митинге,  поставки киришского хлеба и кондитерских изделий в другие населенные пункты и районы  Ленобласти почему-то оказалась невыгодными для Киришского хлебокомбината. Кроме того, предприятие фактически отказалось и от своей фирменной торговой сети, в которой сегодня под брендом киришского хлеба свою торговлю ведет другое предприятие 47-го региона.

Важно отметить,что решение о сокращении 100 работников предприятия принималось без участия профсоюзной первички, несмотря на то, что более половины подлежащих сокращению - члены профсоюза. - "Другой работы в городе нам не найти! Что делать мы не знаем!", - в один голос говорят работники комбината, среди них молодой человек один воспитывающий маленькую дочь.  Все они надеются отстоять родное предприятие.

Как сообщила председатель Ленинградской областной организации Профсоюза работников АПК Татьяна Новицкая, в конце августа этого года ситуация на ЗАО "Киришский хлебокомбинат" будет рассматриваться Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК). Само же сокращение работников намечено на 1 сентября.

kirishi3Всего в митинге приняло участие более 200 человек. Среди них члены первичных профсоюзных организаций 15 предприятий и организаций Киришского района, в их числе и работники Киришской ГРЭС и СПК "Осинчевский".

Кроме того, Киришская территориальная организация профсоюза работников АПК, - рассказала Татьяна Галкина, - ведет сбор подписей за сохранение хлебобулочного производства на комбинате, а значит и рабочих мест для его работников.  На момент окончания митинга, по словам профлидера киришских аграриев, под обращением подписалось уже более 3 тысяч человек.

По итогам митинга была принята резолюция с требованием к властям сохранить комбинат в прежнем качестве. Данный документ будет направлен, в том числе, и президенту РФ Владимиру Путину.