1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Праздник элиты флота

odv19 марта в России отмечается день моряка-подводника. 108 лет назад указом Николая II в классификацию военных кораблей была добавлена новая категория – подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены десять подлодок.

В свой профессиональный праздник ветераны и кораблестроители по традиции собрались возле южной проходной завода «Адмиралтейские верфи». Именно здесь в 2008 году был установлен памятник петербургским подводникам. На митинге, организованном профсоюзом и Союзом ветеранов «Адмиралтейских верфей», встретились и те, кто возводил подводные корабли в цехах завода.

«Подводники — это элита во всех флотах мира, а судостроители подводных лодок — это элита всей промышленности» - заявил во время митинга ветеран судостроения Борис Ларин.

Говорили в этот день и о знаковом событии для нашей страны и для отечественного флота в целом — присоединении полуострова Крым к России.

«Для нас это событие важное. - Говорит председатель первичной профсоюзной организации верфей Валерий Зайцев. - Сегодня на нашем предприятии ведется строительство шести подводных лодок для нашего отечественного флота, в частности, учитывая последние события, мы можем сказать, что планируется их разместить в Черном море. Сегодня мы строим и лодки нового — четвертого — поколения».