1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз работников РАН предлагает альтернативу

logo ruВ минувшую пятницу Профсоюз работников РАН направил письмо Владимиру Путину. Документ касается исполнения поручения Президента представить предложения по установлению повышенной оплаты труда отдельным категориям научных работников, достигших высоких результатов в научной деятельности.

В письме говорится о том, что выплаты очень больших надбавок узкому кругу ученых могут привести к усилению социального расслоения в научном сообществе и повышению напряженности в коллективах. Профсоюз же предлагает использовать систему выплат стимулирующих надбавок в соответствии с объективно вычисляемым показателем результативности научной деятельности (ПРНД) для каждого ученого, которая уже продемонстрировала значительную эффективность. «С 2005 года по 2010 год число публикаций сотрудников РАН в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, выросло на 17 %. Практически весь прирост числа публикаций российских ученых в индексируемых в базе данных Web of Science журналах в этот период обеспечили именно сотрудники РАН», - уточняется в послании ученых.

Сделав положения об определении ПРНД едиными для всех учреждений Федерального агентства научных организаций России по отраслям знаний, данную систему можно будет эффективно использовать для стимулирования научных работников, достигших высоких результатов в научной деятельности, не только внутри конкретного института, но и в рамках всех учреждений ФАНО России, считают в профсоюзе. «В итоге повышенные  зарплаты будет получать на временной основе большее число ученых, имеющих высокие показатели научной деятельности за предшествующие годы. Это позволит избежать разрушительной дифференциации по доходам среди исследователей, имеющих близкую научную продуктивность и квалификацию», - говорится в письме.