1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзный круиз по Волге

IMG 0774В круизе по Волге можно не только отдыхать, но и продуктивно работать и решать серьезные вопросы профсоюзной деятельности. В этом убедились участники форума «Отчетно-выборная кампания в профсоюзах: проблемные ситуации, пути решения», который прошел на теплоходе «Алексей Толстой», следовавшем по маршруту Самара – Волгоград – Самара.

IMG 4513Организовала необычный круиз Федерация профсоюзов Самарской области при поддержке Федерации профсоюзов Оренбургской области. В гости к волжанам приехали профсоюзные лидеры из разных уголков страны. В составе делегации Профсоюза работников водного транспорта (ПРВТ) в работе форума принял участие председатель Северо-Западной территориальной организации ПРВТ Михаил Шаров. Он поделился своими впечатлениями.

«Пятидневная программа была очень насыщенной, - рассказывает профлидер. - На «круглом столе» мы обсудили основные итоги состоявшегося в прошлом году в Санкт-Петербурге VIII (внеочередного) съезда ФНПР, касающиеся изменений в Уставе ФНПР и основных положений Устава общероссийского, межрегионального профсоюза. На обучающих семинарах узнали о последних изменениях в законодательстве, касающихся юридических лиц и новшествах в проведении отчетно-выборной кампании в ФНПР.

Очень понравились занятия по ораторскому мастерству, которые провела директор Оренбургского учебного центра профсоюзов, кандидат филологических наук Елена Кузьмина. Она интересно, живо, с примерами рассказала, как вести собрания и конференции, как держать себя на встречах и переговорах с работодателем, что нужно сделать, чтобы твое выступление стало по-настоящему убедительным.

На тренинг под названием «Навыки фасилитации» я шел с некоторой опаской – что это за «зверь» такой? - признается Михаил Шаров. - У меня в библиотеке огромное количество словарей, но ни в одном из них такого слова нет. Как оказалось, фасилитация - это управление процессом групповой работы, направленное на  достижение группой поставленных целей. Процесс фасилитации приводит к повышению эффективности групповой деятельности. А значит, владение ее навыками поможет более эффективно проводить заседания профкомов, профсоюзные собрания и конференции.

Интересен был опыт профсоюзной работы, которым поделились представители отраслевых профсоюзов Самарской области: работников здравоохранения и народного образования, а также опыт налаженного социального партнерства в ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт».

Ну и главный итог необычного круиза – это завязавшиеся контакты с коллегами по профсоюзной работе, в первую очередь из Самары и Оренбурга, которые, надеюсь, будут только крепнуть», - подытоживает Михаил Шаров.

Насыщенной была и культурная программа форума: конкурсы, викторины, мастер-классы, экскурсии по городам Волги. Особенно участникам круиза, конечно, запомнилось посещение знаменитого Мамаева кургана в городе-герое Волгограде.