1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В России ратифицируют Конвенцию об обеспечении в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием

travmyНа заседании РТК одобрен подготовленный Минтрудомзаконопроект «О ратификации Конвенции об обеспечении в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием» - сообщает пресс-служба Минтруда.

Конвенция № 121 была принята на 48-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве 8 июля 1964 года и вступила в силу 28 июля 1967 года.

Она предусматривает общие требования относительно выплат при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях в целях обеспечения социальной защиты соответствующих категорий нуждающихся, включая определение круга лиц, имеющих право на получение выплат, установление случаев, при наступлении которых они предоставляются, правил обжалования при отказе в таком предоставлении, а также видов выплат, условий и порядка их исчисления и предоставления.

Стоит отметить, что данные требования уже сегодня в большинстве своем реализованы в действующем законодательстве Российской Федерации об обязательном социальном страховании, включая обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом в некоторых случаях страховое обеспечение работников, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также лиц, имеющих право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованных превышает размеры, предусмотренные Конвенцией. Это, например, касается случаев установления единовременных страховых выплат наряду с периодическими (ежемесячными) страховыми выплатами, компенсации дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованных, применения механизма индексации сумм заработка, из которого исчисляется размер страховых выплат, наряду с механизмом индексации размера самих страховых выплат и др.

Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в полной мере соотносится и согласуется с общими требованиями Конвенции, в том числе применительно к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Соответственно принятие положений Конвенции не внесет изменений в действующее законодательство.

В то же время, ратификация документа позволит укрепить существующие в Российской Федерации социальные гарантии, предоставляемые пострадавшим при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, на международном уровне и будет способствовать усилению процесса интеграции России в мировое сообщество, - отмечается в сообщении.

Фото: ya.ru