1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Система оплаты труда медиков изменится

С 1 ноября в семи регионах РФ стартует пилотный проект новой системы оплаты труда медработников. Постановление о старте проекта сегодня подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Как сообщается в пресс-службе кабинета министров, на сегодня в здравоохранении отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат.

«Сейчас региональные больницы и поликлиники самостоятельно определяют размеры окладов сотрудников, а во всей отрасли отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат. В результате в зависимости от медицинского учреждения зарплаты медицинских работников одного профиля и квалификации могут отличаться», — говорится на сайте Правительства РФ.

Пилотный проект предполагает, что размеры должностных окладов определяются по группам должностей работников путем умножения расчетной величины, утверждаемой Правительством РФ, на коэффициенты дифференциации должностных окладов с учётом сложности труда и коэффициенты, учитывающие экономическую дифференциацию субъектов РФ.

Между тем, по мнению Профсоюза работников здравоохранения РФ, на данный момент проект не предусматривает конкретные структурные и размерные параметры составных частей заработной платы, что не позволяет прогнозировать результативность его реализации. «Мы не понимаем, куда мы выйдем в конечном итоге. Что будет отправной точкой? МРОТ? Два МРОТа? Другой показатель?», — заявил председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников.

Есть вопросы и по установлению региональных коэффициентов. Кроме того, пока проект не предусматривает финансирование фонда заработной платы медиков.

В Профсоюзе призвали региональные профорганизации тщательно следить за реализацией проекта. «Проблему дифференциации заработной платы в регионах нужно решать, дело сдвинулось с мёртвой точки, но, повторюсь, предстоит внимательный анализ реализации пилотного проекта», — также подчеркнул Анатолий Домников.

В адрес региональных организаций направлен текст проекта Постановления и отражены замечания Профсоюза работников здравоохранения РФ, которые легли в основу позиции профсоюзной стороны РТК и отражены на заседании Комиссии 28 мая текущего года.

Пилотный проект будет реализован в 2021-2022 годах в Республике Саха (Якутия), Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и г. Севастополь.

Источник сайт ФНПР.