1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работникам обеспечат зарплату на случай неплатежеспособности работодателя

Бизнес, профсоюзы и правительство будут договариваться о налоговой, бюджетной и тарифной политике на ближайшие три года.

Началось обсуждение Генерального соглашения между российскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2014-2016 годы.

Сторона работодателей предлагает, в частности, направить работу трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) на определение мер налоговой, бюджетной, кредитно-финансовой, инвестиционной, тарифной политики. Причем, эти подходы должны стимулировать создание новых высокоэффективных рабочих мест и ликвидацию "вредных" рабочих мест, повышение производительности труда в 1,5 раза к 2018 году. А также способствовать повышению позиции России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120 в 2011 году до 50 - в 2015 году и 20 - в 2018 году.

Также работодатели предлагают усилить стимулирующую функцию зарплаты в повышении квалификации работников и производительности труда. И расширить возможности выбора работодателем с участием представителей работников форм и систем оплаты труда, совершенствовать механизмы индексации зарплаты. Будут выработаны и механизмы, дающие работникам гарантию на своевременную зарплату в случае неплатежеспособности работодателя или прекращения его деятельности.

"Российская газета"