1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Михаил Шмаков: «Профсоюзам надо вести свою достаточно агрессивную информационную политику»

В третий, завершающий день работы Всероссийского семинара профсоюзных информационных работников во Владивостоке, перед профсоюзной прессой выступил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков

Он рассказал, почему в современных экономических условиях профсоюзам неодбходимо вести свою достаточно агрессивную информационную политику.

- Перед профсоюзным движением во всем мире сегодня стоят общие задачи - прежде всего, это увеличение членства профсоюзных организаций и повышение имиджа профсоюзов. Не избежали этой проблемы и российские профсоюзы, поставленные в последние два десятилетия в новые экономические условия, - начал свое выступление Михаил Шмаков.

 - Мы живем в сложной ситуации, сегодня в России профсоюзы не нужны. Наши главные оппоненты, и одновременно партнеры по трехстороннему соглашению, – это работодатели и правительство. Мы живем не в облаках любви к нам ни тех, ни других. Наши оппоненты делают все, чтобы принизить имидж профсоюзов, поддержать негативные высказывания о профсобюзах. Делается это разными методами, - звучат призывы распустить существующие порфсоюзы и создать новые, в информационных сообщениях идет смещение акцентов, а часто информация о профсоюзах просто замалчивается. Информационная работа в профсоюзах в этих условиях является одной из самых важных задач. Нам надо вести свою достаточно агрессивную информационную политику.

Надо разъяснять, что работодатель и наемный работник – две стороны одной медали. Одно без другого не существует. Что профсоюзы выступают за стабильность. Если проследить экономические последствия революций, то каждая из них принесла наемным работникам только убытки. - На пути решения этой задачи на вас, информационных работников, возлагается большая миссия и ответственность, - завершил свое выступление на семинаре Михаил Шмаков.

После встречи с участниками семинара информационных работников Михаил Шмаков провел совещание лидеров Дальневосточной ассоциации территориальных оргнизаций профсоюзов, на котором обсуждались предложения по изменению устава Федерации независимых профсоюзов России. Исполкомом ФНПР создана рабочая группа по корректировке устава, напомнил он.

 - Цель планируемых изменений – повысить эффективность работы каждого профобъединения, что в конечном итоге должно будет работать на рост имиджа всего профсоюзного движения, - прокомментировал Михаил Шмаков работу совещания. - В наших рядах есть критики. На этом пути будет сломано немало копий, но нам надо идти вперед. Федерация профсоюзов Приморского края