1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как профсоюзы боролись с работодателями: история вопроса

По данным Центра социально-трудовых прав, с 2008-го по май 2013 года в России зафиксировано 1195 случаев трудового протеста, 468 из них приводили к полной или частичной остановке предприятия.
В июле 2007 года рабочие АвтоВАЗа предъявили ультиматум руководству завода с требованием втрое повысить зарплату, угрожая начать забастовку "вплоть до остановки главного конвейера". После этого независимый профсоюз "Единство" заявил о давлении на своих членов: милиция на трое суток задержала активиста профсоюза Антона Вечкунина и начала проверку листовок на предмет "экстремистских призывов". 1 августа вместо 10 тыс. рабочих в акции приняли участие 150 человек, что не сказалось на работе предприятия.
С 20 ноября по 17 декабря того же года произошла одна из крупнейших за последнее время забастовок — забастовка на заводе Ford во Всеволожске (Ленинградская область) с участием 1,5 тыс. человек. Ее организовал лидер профсоюза завода Алексей Этманов. По итогам акции, которая привела к остановке конвейера, ее участникам удалось добиться повышения зарплаты в среднем на 20%.
27 марта 2008 года в Свердловской области 107 горняков ОАО "Севуралбокситруд" (входит в ОК "Русал") при поддержке независимого профсоюза горняков отказались выходить из шахты "Красная Шапочка". Они потребовали увеличения зарплаты, отмены субботних смен и принятия коллективного договора. 4 апреля в "Русале" начала работу комиссия по урегулированию конфликта, но после отказа удовлетворить требования 66 горняков объявили голодовку. 19 апреля голодовка была прекращена, но требования горняков выполнены не были. Позднее суд признал их акцию незаконной.

16 ноября 2012 года профсоюз работников автозавода Ford Sollers во Всеволожске планировал провести итальянскую забастовку в виде дня донора. Организаторы намеревались использовать положение закона, обязывающее работодателя предоставлять сотрудникам отгул в день сдачи крови и на следующий день, сняв таким образом с производства три рабочие смены. Накануне акции руководство предприятия остановило конвейер, сославшись на перебои с комплектующими.

"Коммерсант"