1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пикет Псковского облсовпрофа

22 мая состоялся пикет Псковского облсовпрофа против сокращения работников завода «Плескава». В результате 23 мая собственник приостановил приказ о сокращении и выразил готовность вступить в переговоры.

23 мая по Псковскому заводу радиодеталей «Плескава» был издан приказ, в соответствии с которым дата сокращения работников завода перенесена с 28 мая на 28 июня 2013 года. Поступила информация о том, что собственники предприятия готовы вступить в переговоры с представителями профсоюзов о перспективах развития предприятия.

Приказ появился после проведения Псковским областным советом профессиональных союзов информационных публичных действий в форме пикетирования 22 мая 2013 года у ОАО ПЗР «Плескава». 22 мая состоялся первый из двух запланированных пикетов против проведения мероприятий по сокращению численности и штата работников ОАО ПЗР «Плескава», и за сохранение предприятия, выполняющего федеральный оборонный заказ.

В 12 часов на площади перед проходной завода собрались более 50 человек – работники предприятия, профактив областных организаций отраслевых профсоюзов и работники Псковского облсовпрофа. Ряды пикетирующих были украшены лозунгами: «Собственники, ваши действия - это саботаж политики Президента РФ по развитию ОПК!», «Защитим свои рабочие места!» и «Нам есть, что защищать!».

Участники пикета приняли обращение к Губернатору Псковской области Андрею Турчаку и Акционерам ОАО ПЗР «Плескава».

В обращении участники пикетирования отмечают, что, несмотря на неоднократные заявления о поддержке и восстановлении нормальной работы ОАО ПЗР «Плескава», предприятие продолжает преодолевать последствия искусственно созданного кризиса.

Политика собственников предприятия привела к финансовому коллапсу предприятия, который только усилиями профсоюзов Псковской области и работников предприятия не привел к полной ликвидации производства.

С 2010 года коллектив ОАО ПЗР «Плескава», совместно с Псковской областной организацией профсоюза работников радиоэлектронной промышленности РФ и Псковским областным советом профессиональных союзов, защищает свое предприятие, свое конституционное право на труд.

Благодаря совместным усилиям удалось отменить процедуру банкротства и сохранить производство комплектующих для отечественной оборонной промышленности.

Но даже сегодня, когда предприятие больше не является банкротом и производство приносит прибыль, продолжаются попытки задушить производство. Под видом «нерентабельности» пытаются сократить количество работников предприятия, уменьшить ассортимент выпускаемой продукции. И все это на фоне неоднократных обращений от смежников с предложениями по увеличению количества выпускаемых комплектующих.

«Мы требуем от собственников предприятия - проводить социальнонаправленную политику в отношении работников ОАО ПЗР «Плескава». Не осуществлять сокращения работников, а разработать программу по увеличению производства комплектующих для оборонной отрасли страны.

Мы требуем от Администрации Псковской области – осуществлять контроль за ситуацией на предприятиях области, не допуская действий собственников, приводящих к росту социальной напряженности и ухудшающих положение жителей области» - сообщается в обращении.

Не допустим развала предприятия! «Плескава» должна жить! «Плескава» должна работать! - выразили пикетирующие общее настроение работников предприятия.

Напоминаем, что профсоюзная сторона планировала проведение двух пикетов – 22 и 23 мая с требованиями от собственников предприятия - проводить социально направленную политику в отношении работников ОАО ПЗР «Плескава». Не осуществлять сокращения работников, а разработать программу по увеличению производства комплектующих для оборонной отрасли страны.

После получения копии приказа о переносе сокращения на месяц Псковский облсовпроф и первичная профсоюзная организация ОАО ПЗР «Плескава» приняли решение об отмене запланированного на 23 мая 2013 года повторного пикетирования.

«Пикетирование – эффективный способ протеста, который позволяет нам, совместно с переговорным процессом удерживать трудовой коллектив на предприятии», - прокомментировала Председатель Псковского областного совета профессиональных союзов Ульяна Михайлова сложившуюся ситуацию.

Пресс-служба Псковского областного совета профессиональных союзов