1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Волховскому алюминиевому заводу нужен стратегический инвестор

volhovВ ходе рабочей поездки губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Волховский алюминиевый завод, который по праву считается первенцем отечественной алюминиевой индустрии.

На совещании с руководством градообразующих предприятий глава региона пообещал до конца года подыскать известному на всю страну заводу стратегического инвестора.

Волховский алюминиевый завод сейчас входит в компанию «РУСАЛ», которая производит 10% мирового алюминия. Однако в августе 2012 года «РУСАЛ» из-за обвала мировых цен на алюминий объявил о поэтапном сокращении нерентабельных мощностей по производству первичного алюминия. К 2015 году на Волховском алюминиевом заводе планируется сокращение производства и полное закрытие электролизных работ.

На совещании в Волхове губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко не скрывал, что первенцу отечественной алюминиевой индустрии сейчас трудно конкурировать с заводами-миллионниками в Сибири. «Единственный выход - привлечение инвесторов, способных производить не просто алюминиевые «чушки», а продукцию из алюминия», - убежден глава 47-го региона. Минимальные инвестиции в перепрофилирование Волховского алюминиевого завода губернатор оценивает в 30 млн евро.

По словам Александра Дрозденко, уже поступило несколько конкретных предложений - по налаживанию производства автокомпонентов, алюминиевого профиля и другой продукции. Называть компании, с которыми идут переговоры, губернатор не стал, но выразил уверенность, что до конца года руководство «РУСАЛа» определится со стратегическим инвестором. Александр Дрозденко не исключил, что стратегическое соглашение с инвестором может быть подписано уже в ходе Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 20 по 22 июня.

Губернатор Ленобласти особо подчеркнул, что сокращений на Волховском алюминиевом заводе, где сейчас занято около 400 человек, не будет. Даже при закрытии алюминиевых мощностей в Волхове «РУСАЛ» обещает не проводить массовых увольнений. Практически все высвобожденные сотрудники смогут устроиться в литейном отделении, которое в 2011 году было модернизировано. В начале 2012 года открыт новый литейный комплекс, на котором планируется наладить выпуск алюминиевого сплава для производства автомобильных колесных дисков и продукции для электротехнической промышленности.

«Наш завод, несмотря на все трудности, продолжает работать в обычном трудовом ритме, - говорит руководитель первичной профсоюзной организации Волховского алюминиевого завода Георгий Качурин. – Нет ни остановок производства, ни сокращений персонала. Более того, ни одного работника не перевели на сокращенную рабочую неделю. Своевременно, день в день выплачивается зарплата.

О перспективах Волховского алюминиевого завода пока что-то определенное сказать сложно. Слухов и предположений гораздо больше, чем конкретных проектов. Однако визит на наше предприятие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, который прошелся по цехам и ознакомился с работой завода, вселяет в нас оптимизм. Глава региона наглядно продемонстрировал стремление решать проблемы Волховского алюминиевого завода вместе с владельцами предприятия. Губернатор еще раз подтвердил, что сокращений на нашем заводе не будет. И это сейчас – самое главное.