1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

РИИИ станет федеральным центром?

rii«Мы не планируем ликвидировать Российский институт истории искусства. Мы хотим сохранить его как федеральный центр на Северо-Западе», - сказал заместитель министра культуры Григорий Ивлев, выступая 16 мая перед сотрудниками института.

При этом он отметил, что процесс оптимизации будет продолжен, подчеркнув, что задача поставлена президентом. Напомним, что 13 мая в институте прошло открытое собрание сотрудников, во время которого ученые высказались против планов превращения РИИИ в филиал расположенного в Москве Института культурологии. В организации собрания и подготовке резолюции активное участия приняла первичная профсоюзная организация РИИИ. Её председатель Джамиля Кумукова отметила, что у руководства института и профсоюзной организации общая задача   – сохранить уникальный научный центр.

"Где в документах Министерства культуры указывается, что повышать зарплату в НИИ нужно способом увольнения штатных сотрудников?" – спросил, обращаясь к заместителю министра, ведущий научный сотрудник сектора фольклора РИИИ Виктор Лапин. Он обвинил министерство в принуждении директоров научных учреждений к нарушению законов. "Суды Санкт-Петербурга должны быть завалены исками на министерство от уволенных сотрудников", - сказал он. В ответ замминистра заявил, что министерство никого не сокращало, и все решения принимались руководителями учреждений. При этом Григорий Ивлев подчеркнул, что сокращение не рассматривается как способ повышения зарплаты, и министерство ищет для этого внебюджетные источники финансирования.

Большинство вопросов, заданных другими сотрудниками института, также были связаны с зарплатами и возможными дальнейшими сокращениями. Напомним, что в начале этого года в РИИИ прошли масштабные сокращения. В настоящий момент перед институтом поставлена задача повысить заработную плату работников на 128 %. Это вызывает у искусствоведов вполне обоснованные опасения и ожидание новых сокращений.

Неприятный осадок вызвала у сотрудников института попытка чиновника избежать общения с коллективом, заменив его беседой за закрытыми дверями с руководителями секторов. Однако после единодушного отказа руководителей от общения тет-а-тет замминистра пришлось пройти в Зеленый зал особняка Зубова и выслушать многие нелицеприятные вопросы, накопившиеся у сотрудников института, среди которых немало ученых со всемирно известными именами.

Фото: Художников проспект