1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

От встречи на Неве до встречи на Эльбе

nemcyМолодые активисты Германского профсоюза «IG Metall» (ИГ-Металл) из Гамбурга посетили Петербург, где во Дворце труда встретились с членами Молодежного совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Подобные мероприятия регулярно проходят по линии Межрегионального объединения организаций профсоюзов промышленных отраслей «Союз металлистов» Санкт-Петербурга и Ленинградской области вот уже в течение десяти лет.

Профсоюзная молодежь Петербурга проявила особый интерес к тому, как решаются вопросы совмещения учебы и работы и трудоустройства молодых специалистов в Германии.

Выяснилось, что все немецкие коллеги получают свое профессиональное образование при финансовой поддержке металлообрабатывающих и машиностроительных компаний, с которыми у ребят заключен договор. Каждому из них по окончании учебного заведения гарантировано трудоустройство на предприятии-спонсоре на срок от 12-ти до 18 месяцев. В дальнейшем такой контракт может быть продлен. А на авиастроительном заводе «Airbus» (Аэробус), рабочее место молодому специалисту гарантировано сразу на неограниченный срок.

Немецкие юноши и девушки учатся по так называемой «дуальной системе», когда получение теоретических знаний в учебном заведении сочетается с работой на конкретном предприятии, для которого, собственно, и готовится данный специалист.

Кроме того, у немецкой молодежи есть возможность получения и высшего образования за счет беспроцентной государственной субсидии. После человек возвращает казне не всю сумму, а лишь половину. В случае беременности молодая женщина беспрепятственно может продолжать учебу после выхода из оплачиваемого отпуска.

- В Германии для молодежи много возможностей, и даже если вы плохо сдали выпускные экзамены в средней школе, их всегда можно пересдать без ограничения и, тем самым, повысить свои шансы на получение профессии, - заявил Сергей Сироженко, впервые приехавший в Россию.

Интересен и немецкий опыт вовлечения молодежи в профсоюз. Для каждого вновь поступившего работника, при содействии администрации, проводятся подробные беседы о целях и задачах профсоюза. Сплотить профсоюзные ряды помогают различные спортивные соревнования.

С российской стороны, образовательные возможности немецкой молодежи, а также активность немецких профсоюзов, добивающихся гарантированного трудоустройства выпускников учебных заведений высоко оценила член Молодежного совета ЛФП, студентка Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Алина Халилова.

На встрече молодежи двух стран присутствовала председатель постоянной комиссии Совета ЛФП по молодежной политике, председатель территориальной организаций профсоюза: работников рыбного хозяйства Екатерина Слепнева.

- Такие встречи обязательно будут продолжены, - резюмировал в конце встречи начальник Управления организационной работы, межсоюзной и международной деятельности ЛФП Сергей Марченко.

- В результате мы взаимно обогащаемся опытом друг друга. Видим, сколь многого смогли добиться наши немецкие коллеги, и к чему следует стремиться нам. В то же время и немецкой стороне есть чему поучиться у нас, - говорит один из постоянных организаторов встреч, председатель, входящего в «Союз металлистов» Межрегионального профсоюза работников ОАО «Кировский завод» Сергей Пантелеев.

Немецкие гости пробудут на невской земле еще несколько дней, знакомясь с деятельностью машиностроительных предприятий и тем, как поставлена там профсоюзная работа. Как ожидается следующая встреча пройдет уже на берегах Эльбы.