1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге и Ленобласти проходит профсоюзная акция «За достойный труд!»

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!”, который ежегодно отмечается 7 октября, проходит Всероссийская акция профсоюзов. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) организует ее под девизами «Zа Достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Zа Президента!». Основными формами акции определены авто- и велопробеги, заседания трехсторонних комиссий по вопросам достойного труда.
Сегодня, 7 октября, Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) провела автопробег по маршруту Санкт-Петербург – Волхов.
В конечной точке маршрута состоялась встреча представителей ЛФП, ее членских организаций с профсоюзным активом ведущих предприятий и учреждений этого муниципального образования.
Участники профсоюзного десанта из Петербурга рассказали волховчанам о последних изменениях в социально-трудовой сфере, новеллах в трудовом законодательстве, напрямую касающихся достойного труда и жизни жителей Волховского района и Ленинградской области в целом. Было отмечено, что социально-экономическая ситуация в области и районе в целом стабильная. Во многом благодаря эффективному взаимодействию социальных партнеров – профсоюзов, органов власти и работодателей. Так, председатель Координационного комитета ЛФП по работе профессиональных союзов в Волховском муниципальном районе Ленинградской области и лидер первичной профорганизации ЗАО «Петрорыба» Алексей Киселевич рассказал, что все параметры территориального соглашения Волховского района на 2019-2021 годы выполнены. Заключено соглашение на 2022-2024 годы. В нем прописаны вопросы оплаты и охраны труда, строительства новых учреждений образования, количества мест в детских садах и многое другое.
Юрист ЛФП проинформировал коллег о новых позициях Конституционного суда РФ в сфере трудового законодательства и прокомментировал вопросы, связанные с трудовыми правами мобилизованных.
5 октября Ленинградская Федерация профсоюзов обсудила с представителями органов власти и работодателями на заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ЛОТК) ряд вопросов, касающихся качества жизни трудящихся региона. Речь шла о параметрах бюджета Ленинградской области на 2023 год, о размере  минимальной заработной платы в регионе на 2023 год, об организации детского оздоровительного отдыха (один из пунктов проекта Обязательств сторон на 2023 год к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2022-2024 годы). Общую позицию сторон по детскому отдыху и «минималке» на заседании пока согласовать не удалось. Вопрос по предложению профсоюзов будет вынесен на рассмотрение президиума ЛОТК.
В Петербурге стороны социального партнёрства на данный момент уже завершили переговоры по Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на 2023–2025 годы, Обязательствам к нему (приложениям) на будущий год и Региональному соглашению о минимальной заработной плате на 2022-2023 годы.
Входящие в ЛФП территориальные организации отраслевых профсоюзов проводят и другие мероприятия в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организовала  слет молодых профактивистов медицинских организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Профсоюз. Новое поколение". Сегодня они участвовали во флешмобе, посвященном Всемирному дню, за «круглым столом» обсуждали вопросы охраны труда и истории трудового права в России.  5 октября Межрегиональная организация Общероссийского профсоюза образования организовала для 1200 педагогов торжественный вечер в Санкт-Петербургской академической филармонии, посвященный Дню учителя. Председатель Межрегиональной организации Иван Кайнов, говоря о Всемирном Дне действий «За достойный труд!», отметил, что отраслевой профсоюз последовательно добивается повышения статуса педагога в обществе, роста заработной платы работников системы образования, и подчеркнул, что 7 октября – это еще один повод напомнить о том, что труд педагога должен быть достойным.
Сегодня на базе, принадлежащей предприятию ЛЕНПОЛИГРАФМАШ, прошло выездное совещание председателей первичных профсоюзных организаций и профактива Межрегиональной организации Российского профсоюза работников промышленности. Этому Дню посвящены и акции молодежи в интернете.
 В ходе Всемирного дня действий «За достойный труд!» профсоюзы нашего региона, кроме общих для всей страны девизов, названных выше, также выдвигают и свои лозунги – «За сохранение рабочих мест!», «Добросовестному труду – достойную оплату!», «За индексацию зарплат, пенсий, пособий!», «Российскому производству – передовое российское оборудование и технологии!» и другие.
Подробности о профсоюзных мероприятиях, прошедших в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», – на сайте Ленинградской федерации профсоюзов (lfpspb.com).