1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге и Ленобласти продолжается акция профсоюзов «За достойный труд!»

Всероссийская акция профсоюзов, посвященная 7 октября — Всемирному дню действий «За достойный труд!», продолжается и получает все большую поддержку. Она стартовала 25 сентября и проходит под девизом «Социальное партнерство – гарантия достойного труда! 

Цель акции — привлечение внимания к важности достойного труда и улучшению условий труда для всех работников. Профсоюзы добиваются повышения реального содержания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, обязательности распространения отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей, а также скорейшего принятия закона, регулирующего трудовые отношения платформенных занятых и новой редакции закона о занятости населения.  

В этом году по решению Федерации независимых профсоюзов России основными формами акции стали заседания региональных трёхсторонних комиссий и отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, собрания в трудовых коллективах, обучающие мероприятия по вопросам социального партнерства, интернет-акция для председателей первичных профсоюзных организаций и территориальных организаций профсоюзов на сайте ФНПР (7oct.fnpr.ru).

Ленинградская Федерация профсоюзов и ее социальные партнеры — органы власти и работодатели — в рамках заседания Координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга обсудили вопросы установления минимальной зарплаты, Обязательства сторон (приложения к городскому Трехстороннему соглашению), в том числе – в сфере транспортного обслуживания горожан, привлечение иностранной рабочей силы и другие темы.

В первой половине октября пройдет заседание Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК), на котором будут рассматривать параметры минимальной зарплаты в 47-м регионе, ситуацию с охраной труда и производственным травматизмом на предприятиях области и другие важнейшие вопросы социально-трудовой сферы региона.

В эти дни членские организации Ленинградской Федерации профсоюзов и первичные профорганизации в рамках акции «За достойный труд!» также проводят свои мероприятия.

Так, 4-5 октября прошла акция Северной территориальной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников: сотрудники Росгидромета из различных регионов России направили электронные письма руководству страны. В них есть такие слова: «Гидрометеорологическая служба в опасности! МРОТ - не заработная плата для квалифицированных специалистов».

Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области провел переговоры с вице-губернатором Санкт-Петербурга Евгением Разумишкиным, в ходе которых обсуждались вопросы 

заработной платы и проведения общероссийского конкурса на лучшую компанию, лучшего директора и лучших специалистов сферы жизнеобеспечения. Прошла встреча и с вице-губернатором, отвечающим за работу "Водоканала" и ГУП ТЭК, Сергеем Дрегвалем, на которой также обсуждались вопросы заработной платы и участие в Общероссийском конкурсе «Лучший по профессии».

На мероприятии Межрегиональной организации Общероссийского профсоюза образования обсуждали инициативы по улучшению условий труда педагогов. В первую очередь речь идет об индексации их заработной платы и расширении мер социальной и финансовой поддержки, в том числе молодых специалистов.

На собраниях первичек, которые объединяет Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников здравоохранения РФ, обсуждается вопрос о реализации права работников на участие в управлении своей организацией. Профсоюз добивается реализации этого права через механизм коллективных договоров.

Традиция проводить Всемирный день действий «За достойный труд!» появилась на третьем заседании генерального совета Международной конфедерации профсоюзов в 2007 году. Тогда было решено, что Всемирный день действий «За достойный труд!» будет ежегодно, начиная с 2008 года, проводиться 7 октября.

Достойный труд – это труд в безопасных условиях, дающий работнику удовлетворение, возможность в полной мере проявить свои способности, навыки и мастерство, труд с достойной оплатой и справедливым распределением плодов прогресса, труд, позволяющий вести семейную жизнь и воспитывать детей.