В Петербурге и Ленобласти отметили День профсоюзного работника
- Подробности
- Создано 16.11.2023 21:50
В Северной столице состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню профсоюзного работника (19 ноября) в городе и в Ленинградской области, а также 118-летию образования профсоюзного центра в Санкт-Петербурге.
От истоков
У памятной доски на доме 15 по Конногвардейскому бульвару сегодня собрались руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее – Федерация), во главе с исполняющей обязанности председателя Марией Артюхиной. Именно в этом доме на квартире приват-доцента Санкт-Петербургского университета Владимира Святловского 19 ноября 1905 года делегаты от шести профсоюзов – рабочих-деревообделочников, печатников, портных, сапожников, ткачей и садовников – образовали Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. Уже весной 1907 года профсоюзный центр объединял и координировал борьбу 37 профсоюзов за восьмичасовой рабочий день, отмену штрафов работников и улучшение условий их труда.
Говоря о первопроходцах профсоюзного движения в нашем городе и в России, профлидер Федерации отметила: «За все эти годы профсоюзный центр в Петербурге претерпел множество реорганизаций, но цель нашей работы осталась неизменной – защитить права трудящихся». Председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников культуры Иван Кравцов рассказал, что в 1905-м году полиграфисты типографии Министерства внутренних дел прекратили набор газеты «Правительственный вѣстникъ». Этот первый опыт борьбы за свои права сплотил рабочих-полиграфистов, создавших первое профессиональное объединение рабочих печатного дела.
Главные профсоюзные работники
Мероприятия продолжились открытием новой экспозиции Музея истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга и выставок «Герои профсоюзного труда» и «Лучшие уполномоченные по охране труда» во Дворце Труда.
Здесь, в штаб-квартире профсоюзов, в торжественной обстановке прошла церемония награждения победителей ежегодных конкурсов, которые учредила Федерация.
«Сегодня мы чествуем победителей наших трех основных конкурсов – «Лучший коллективный договор», «Профлидер года», «Лучший уполномоченный профкома по охране труда». Люди, которые присутствуют в зале – это самые главные профсоюзные работники, – сказала Мария Артюхина, выразив признательность тем, кто на предприятиях и в организациях отстаивает интересы и социально-трудовые права коллег.
Работодатели и власти – о профсоюзах
Поздравить профсоюзных работников с праздником пришли социальные партнеры. Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко подчеркнул, что «профсоюзы сегодня работают очень профессионально… там, где есть хороший коллективный договор, где есть «правильный» уполномоченный по охране труда, где администрация находится «в тонусе», там и ситуация нормальная».
По словам исполнительного вице-президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, секретаря Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга от стороны работодателей Евгения Горина, «там, где хороший коллектив, крепкая профсоюзная организация, правильный коллективный договор, там и работодателю работать легче».
Председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова отметила, что на заседаниях Ленинградкой трехсторонней комиссии «профсоюзы бьются за каждый рубль повышения зарплаты, стоимость путевок в летние оздоровительные лагеря для детей, за условия работы на предприятиях, за охрану труда, за расследование несчастных случаев».
Президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов обратил внимание на то, что существующий сегодня рост экономики в Ленобласти можно закрепить только через квалификацию специалистов, которых, в свою очередь, нужно закрепить в регионе. «И во многом останутся они или нет, зависит от того, насколько мы с вами создадим качественные условия работы, обеспечим их права и сделаем так, чтобы было хорошо жить в наших регионах».
Победители
Победителями конкурса «Профлидер года» признаны председатель первичной профсоюзной организации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ольга Морова и инженер технолог, председатель первичной профсоюзной организации АО «Завод «Радиоприбор» Михаил Ястребов. Они сумели наладить с работодателями конструктивный диалог. В результате на предприятиях – высокий уровень защиты трудовых и социальных прав работников: индексируется заработная плата, улучшаются условия труда, появляются новые социальные льготы. В коллективах ценят своих профсоюзных лидеров за компетентность, умение сплотить и готовность помочь.
В конкурсе Федерации «Лучший коллективный договор» победителями признаны: в Петербурге – АО «ВНИИ транспортного машиностроения» и Средняя общеобразовательная школа № 527 Невского района, а в Ленинградской области – АО «РУСАЛ Бокситогорск» и Ленинградский областной дом-интернат ветеранов войн и труда. В этих организациях профсоюзы добиваются, чтобы в коллективные договоры были внесены гарантии работникам, которые существенно выше прописанных в Трудовом кодексе РФ.
Победители конкурса «Лучший уполномоченный профкома по охране труда» осуществляют на предприятиях общественный контроль за условиями труда, обеспечением средствами защиты, принимают участие в расследовании несчастных случаев на производстве, следят за тем, чтобы работодатель выполнял требования по охране труда, принимал меры для ее улучшения. Как правило, профсоюзные активисты ведут свою работу на общественных началах без отрыва от основной производственной деятельности.
День профсоюзного работника стал признанием значительного вклада профсоюзов в защиту прав работников, достойные зарплату и условия труда, в позитивные изменения в трудовой сфере, улучшение качества жизни людей и социальный мир в нашем регионе.
Подробнее о конкурсах Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти и их победителях
На фото: Конногвардейский бульвар, д 15, где 19 ноября 1905 года было образовано Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов (IMG 2367)
Церемония награждения победителей конкурса Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Лучший коллективный договор» (IMG 2573)
Церемония награждения победителей конкурса Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Профлидер года» (IMG 2611)