1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минимальную зарплату в Петербурге подняли на 1 тыс. рублей

Размер минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге в 2019 году составит 18 тыс. рублей. Она увеличится на 6% или на 1 тыс.руб. в денежном эквиваленте. Соответствующее соглашение было подписано между городским правительством, федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного.

При этом в сообщении отмечается, что минимальная зарплата в Петербурге таким образом станет самой высокой в стране после Москвы, где она составляет 18 тыс. 781 рубль. Она будет почти в 1,6 раза выше, чем федеральный МРОТ и в полтора раза больше, чем прожиточный минимум в городе. Также установлена тарифная ставка работника 1 разряда, которая не должна быть ниже 13 500 руб.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что реальная зарплата в Петербурге сократилась на 5,7%. Одновременно с этим в Смольном назвали средний размер зарплаты по городу. По данным комитета по экономической политике и стратегическому планированию, петербуржцы в среднем зарабатывают до 59,1 тыс. руб. в месяц.

КоммерсантЪ