1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Речному яхт-клубу в Санкт-Петербурге исполняется 160 лет

Санкт-Петербургскому речному яхт-клубу профсоюзов, который расположен в живописном месте на Петровской косе, в этом году исполняется 160 лет. Это первое общественное объединение спортсменов России. Сегодня яхт-клуб является крупнейшим в европейской части РФ.

В юбилейном году начать навигацию здесь собираются торжественно. На конец мая запланировано большое общегородское праздничное мероприятие, во время которого устроители попытаются воссоздать атмосферу шестидесятых годов 19 века, когда зарождался яхт-клуб. Причалы яхт-клуба рассчитаны более чем на 350 судов, флот составляет около 100 парусных яхт.

Профсоюзным учреждением яхт-клуб стал в 1924 году. А на Петровском острове он существует с 1934 года. Капитан-командор Валентин Наумов рассказал, что вот уже более 70 лет на базе яхт-клуба действует детская парусная секция, в которой бесплатно занимается более полусотни мальчишек и девчонок в возрасте от восьми до восемнадцати лет. В их распоряжении около 50 малых судов. Ребята ежегодно ездят на окружные, всероссийские и даже международные соревнования и регулярно становятся победителями и призерами состязаний самого разного уровня.

На балансе клуба 60 крейсерских яхт абсолютно безвозмездно передаются в пользование взрослым яхтсменам – членам клуба. Приоритет, понятно, отдается членам профсоюзов. «Аналога этому в мире нет, – отметил капитан-командор яхт-клуба. – Разве что можно вспомнить Петра I, бесплатно раздавшего 141 яхту жителям Санкт-Петербурга».
Яхтсменам места для хранения и ремонта судов также предоставляются бесплатно. А взамен любители парусного спорта должны содержать яхты в исправном состоянии, менять за свой счет, когда необходимо, оборудование и оснастку. А те, кто ненадлежащим образом относится к яхте, могут лишиться права пользоваться ею.

С особой гордостью директор Вадим Епишин и капитан-командор Валентин Наумов продемонстрировали уникальные парусные суда, построенные более 50 лет назад на профсоюзной судоверфи, которая в советское время также входила в состав яхт-клуба. Благодаря усилиям его администрации и яхтсменов-энтузиастов эти раритеты парусного спорта до сих пор на ходу. Сейчас яхтсмены готовят их к новому парусному сезону, который откроется 20 мая.

Председатель ЛФП Владимир Дербин отметил, что у яхт-клуба богатая, но непростая история, есть серьезные проблемы, которые требуют решения, но многое зависит не только от руководства ЛФП. В то же время у Ленинградской федерации профсоюзов есть большие планы по его развитию. «Мы хотим создать полноценный современный яхтенный порт, — высказал мнение Владимир Дербин. — Главная задача яхт-клуба – поддержка и развитие яхтенного парусного спорта. Об успехах яхт-клуба свидетельствуют многочисленные кубки и почетные грамоты, которые находятся в кают-компании. Только в прошлом году профсоюзным учреждением проведено 17 соревнований».

Zagyl.ru