1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Шаг из карантина

Как живут и работают предприятия и профсоюзы в регионах в период выхода из пандемии

Попытки работодателей отправить сотрудников в отпуск вне графика, а то и в простой на 2/3 от оклада в последнее время предпринимались на предприятиях ряда регионов. Об этом “Солидарности” рассказали председатели территориальных профобъединений. В своих комментариях профлидеры отметили рост официальной безработицы в регионах, нерешенные вопросы организации летней оздоровительной кампании и назвали отрасли, где в условиях карантина проблемы возникали чаще всего.

Сергей Соловьев, Ярославская область:

- Решением правительства Ярославской области жесткий ограничительный режим в нашем регионе был снят уже через неделю после начала карантина. Режим пропусков не вводился. Открылись все ключевые предприятия: ЯНОС, завод дизельной аппаратуры и Ярославский моторный завод, все предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность.

Практически сразу же открылись дежурные группы в детсадах. Пребывание ребенка в них возможно при наличии справок с работы от обоих родителей. Существенных изменений в условиях труда в промышленности не произошло. Только ПАО “ОДК-Сатурн” до середины мая привлекало к работе лишь часть сотрудников, остальные, по указу губернатора, были отправлены на “каникулы” с сохранением средней заработной платы. С середины мая все сотрудники вернулись на работу, за исключением тех, кто старше 65 лет или имеет хронические заболевания, у кого двое и больше детей. Они отправлены в простой с оплатой 2/3 от средней зарплаты.

Значительно выросли показатели официальной безработицы - от 1,2 до 2,9%. Число безработных ярославцев в апреле по сравнению с мартом увеличилось более чем в 10 раз: если марте зарегистрировано 517 новых безработных, то в апреле - 5432. Кроме того, на рост обращений в службу занятости повлияло увеличение суммы пособия по безработице. Если раньше количество вакансий существенно превышало число соискателей, то сейчас наоборот. Большое напряжение в сфере услуг, но салоны красоты довольно быстро начали открываться. Уже два месяца стоит и наш профсоюзный санаторий им. Воровского. Надеемся, в течение лета санаторий начнет работать.

В сфере здравоохранения также возникло напряжение. К примеру, в бригадах скорой помощи платили надбавки, только если медики приехали на вызов, а у пациента подтвердился COVID-19. При этом тестов на выявление заболевания в регионе не хватает, и вызывает сомнение достоверность результата. Работники Угличской скорой помощи, например, обратились не только к профсоюзам, но и в прокуратуру. После проверки правота работников была доказана. В других медучреждениях ряд руководителей продолжает выплачивать сотрудникам надбавки по усмотрению департамента здравоохранения и фармации области. Сейчас решением этой проблемы занимается обком отраслевого профсоюза.

Неразбериха возникала и в отношении работников старше 65 лет. После 11 мая им должны были продлить возможность нахождения на больничном, а ФСС отказывалась делать выплаты. И так до 18 мая. Да, проблема была решена. Но в этот недолгий период многие были вынуждены уйти в отпуск.

В сфере образования проблемы возникли у родителей учеников - не во всех семьях хватало компьютеров для одновременного обучения нескольких детей. У самих педагогов, по подсчетам обкома отраслевого профсоюза, нагрузка на удаленке выросла на 30%. Профсоюзы области организовали горячую линию, чтобы консультировать жителей региона, оказывали им юридические услуги. Часть коллектива трудилась в удаленном режиме, и ряд сотрудников старше 65 лет и сейчас еще находится на больничном. Ключевые специалисты аппарата областного объединения организаций профсоюзов и ряда обкомов были в самоизоляции только в начале апреля.

Владимир Дербин, Санкт-Петербург и Ленинградская область:

- Как вы знаете, наша федерация профсоюзов работает с двумя регионами. Уже 8 апреля мы обратились в ФНПР, к соцпартнерам и властям города и области, предложив ряд мер по предотвращению банкротства предприятий и роста безработицы. В Заксобрании Санкт-Петербурга через некоторое время появился проект постановления от фракции “ЕР”, практически полностью повторяющий наши предложения. Без упоминания профсоюзов. К примеру, о продлении сроков судебного рассмотрения трудовых споров. А вот с Заксобранием Ленобласти состоялся конструктивный разговор. Предложения были частично приняты. Последующие наши обращения касались необходимости уточнений условий и оплаты труда на удалении. А также - возможности продления больничных листов людям старше 65 лет ввиду отмены нерабочих дней с 12 мая.

Мы ведем работу и по организации детского отдыха и оздоровления. Надеемся, что открыть ДОЛ получится с 1 июля. Сейчас работа наших профсоюзных объектов, включая спортивные и дома культуры, остановлена. За поддержкой и с просьбой о компенсации хотя бы учреждениям культуры мы обратились во все органы власти. Ожидаем ответа.

Безработица в городе и области выросла больше чем в два раза. Люди активно встают на учет на биржу труда - ввиду увеличения пособия. Сокращения были в малом бизнесе, где нет профсоюзов. Но мы подписали соглашение на уровне регионов, что в случае закрытия таких предприятий работники будут получать не менее минимальной зарплаты. В Санкт-Петербурге это 19 тысяч рублей.

В лечебных учреждениях предоставление выплат медикам контролирует территориальная организация отраслевого профсоюза.

В Санкт-Петербурге ввиду дистанционного обучения была попытка откорректировать финансирование школ. Естественно, в сторону сокращения, как и сокращения количества учителей. Мы обратились к губернатору, и было принято решение об отмене корректировок, ведь нагрузка на педагогов из-за дистанционного обучения существенно выросла.

Там, где на предприятиях действуют первички, пока не было ни одного факта массового сокращения работников. В апреле на ряде предприятий по согласованию с профорганизациями был объявлен простой с выплатой 2/3 от средней зарплаты - либо с ее сохранением в случае вывода на удаленную работу.

С 12 мая практически все предприятия работают. Но возникла проблема с общественным транспортом, так как большинство маршрутов были закрыты на время карантина. Людям стало трудно добираться до места работы. Профсоюзы обратились к губернатору Санкт-Петербурга и в комитет по транспорту, в частности, чтобы были восстановлены три основных маршрута к “Балтийскому заводу”. На время карантина были отменены и льготы на проезд в общественном транспорте. Занимались и этим вопросом. С 1 июня в Санкт-Петербурге действие льготных и бесплатных проездных билетов восстановлено.

Хусайн Солтагереев, Чеченская Республика:

- На данный момент ситуация в республике, связанная с пандемией, стабильна. За счет фонда первого президента республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова людям, вынужденным находиться в полной изоляции ввиду карантина, оказывается помощь продуктовыми наборами: мешок муки, мешок сахара, вермишель, обязательно свежее мясо и многое другое. В регионе были созданы запасы продуктов и товаров первой необходимости. Работают волонтеры. Помогают друг другу и сами жители. Например, в Грозном, да и по всей республике, стало сложно купить хлеб. Как правило, утренние покупатели скупают весь хлеб и выкладывают его в “корзины добра”. А все пришедшие за хлебом позже могут просто взять батон или булочку совершенно бесплатно.

К тому же у нас в республике в большинстве магазинов, аптек есть книги записи долгов покупателей. Иногда долг копится годами. В апреле многие из магазинов опубликовали в соцсетях объявления, что в виду сложной ситуации и COVID-19 задолженность людям прощают. Для ряда торговых предприятий малого бизнеса с марта и по сей день отменена арендная плата.

Регион оказывает помощь соседним республикам - Дагестану, Ингушетии, Осетии, направляя им маски, защитные костюмы. В правовую службу федерации профсоюзов обращаются и работающие жители региона, и работодатели, чтобы проконсультироваться насчет легитимности своих действий в новых условиях. К сожалению, безработица в республике выросла до уровня 9,8% (до карантина - 7%). И порядка 7 тысяч самозанятых, индивидуальных и малых предприятий были отнесены к категории пострадавших в результате эпидемии и могут претендовать на поддержку из федерального и республиканского центра.

Медработникам, которые трудятся в режиме карантина, созданы условия для бесплатного проживания в гостиницах, трехразовое питание. Выплаты - федеральные и региональные - производятся в срок. А зарплата выплачивается на месяц вперед. Равно как и пенсия пожилым людям. Мы пока проходим первый этап снятия ограничений. От профорганизаций и работников предприятий, не прекращавших работу в карантин, не поступало извещений о сокращениях или снижении зарплаты.

В бюджетной сфере, не считая медицины, и в госсекторе большинство сотрудников находятся на удаленной работе.

Александр Лозыченко, Ростовская область (Ростов-на-Дону):

- Промышленные предприятия региона работают. Пока не все в полную силу, но изменения режима работы согласованы с профкомами. При этом, по данным на 18 мая, только в Таганроге мы добились открытия дежурных групп в детских садах. Надеемся, что такие группы появятся в области повсеместно. До сего момента корректировали проблему точечно. Подстраивали графики родителям, а в случае невозможности - предлагали уйти в очередной отпуск. Иногда людей отправляли в отпуск без сохранения содержания, но с выплатой премии в размере средней зарплаты. С 12 мая в очередные отпуска было направлено большинство сотрудников старше 65 лет; в связи с тем, что решение по больничным листам для этой категории было принято на несколько дней позже, воспользоваться этой льготой предприятия уже не смогли. Сотрудники федерации профсоюзов трудятся на рабочих местах. Но есть и дистанционные работники, и те, кто находится на больничном (возраст 65+). Многие мероприятия - заседания президиума федерации, совет, отчетно-выборные конференции в областных организациях отраслевых профсоюзов - проводим в режиме онлайн. Консультируем население по телефону. Продолжаем работать с социальными партнерами, правительством и Законодательным собранием региона. Наиболее пострадавшими отраслями стали авиационная, автомобильный транспорт, строительство и, конечно, сфера услуг. Слава Богу, что продолжилась работа в сельском хозяйстве. Сообщений о массовых нарушениях прав работников или невыплате заработной платы не поступало. Будем разбираться с ходатайством председателя ППО АО “Алюминий металлург Рус”, которая относится к профсоюзу трудящихся авиационной промышленности. Там генеральный директор решил в период пандемии провести массовые сокращения персонала - 388 человек, что составляет 15% от общей численности. Я думаю, что некоторые работодатели попытаются компенсировать свои убытки после выхода из пандемии за счет своих работников, и мы еще не раз столкнемся с проблемами для наших членов профсоюза. Все членские организации должны это понимать и быть готовыми адекватно на это реагировать.

Вадим Богачев, Севастополь:

- В городе большинство предприятий работает по обычному графику. За период с 1 марта число зарегистрированных безработных выросло больше чем на 4,5 тысячи человек. В объединение профсоюзов недавно обратились сотрудники городского центра занятости. Они рассказали, что в период пандемии они перешли на более интенсивный режим работы и трудятся практически без выходных. Контактируют с населением, а значит, находятся в группе риска заражения вирусом. При этом каких-либо выплат и компенсаций не получают. Мы считаем, что профсоюзы должны поднять вопрос о необходимости компенсаций социальным работникам, в частности сотрудникам центра занятости, за увеличение нагрузки и риск заражения. В нашем регионе расположено немало оздоровительных учреждений. Их будущее пока непонятно. Врио губернатора города заявляет, что детская оздоровительная кампания обязательно состоится. Но неизвестно, готовы ли будут сами родители отправить ребенка в ДОЛ в этом году и насколько повысится ответственность руководителей учреждений ввиду решений Роспотребнадзора. Между тем после многолетних переговоров с властями нам удалось добиться введения компенсации родителям части стоимости детской путевки из городского бюджета. В объединении профсоюзов были определены два основных направления работы в период карантина: оказание правовой помощи людям и волонтерская помощь тем категориям работников, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Мы открыли горячую линию для жителей города. В начале карантина вопросы касались необеспечения сотрудников работающих предприятий средствами индивидуальной защиты. Далее акцент сместился в сторону принуждения работников уйти в отпуск без сохранения зарплаты или перенести дату очередного отпуска. Но подобные факты были точечными и не носили массового характера. Мы выходили на руководителей предприятий, иногда с подключением госинспекции труда. И в большинстве случаев проблему решали путем переговоров. В ГУП “Севэлектроавтотранс” была двухнедельная задержка зарплаты из-за задержки поступления обещанных госсубсидий. Из-за коронавируса предприятие на некоторое время было остановлено. Многих работников отправили по домам, выплатив в основном среднюю зарплату (помимо тех, кто ушел на больничный или в очередной отпуск). Сейчас зарплаты уже выплачены. А вот профсоюзные взносы пока не поступили. Мы надеемся, что и эту проблему решим в досудебном порядке. Других сообщений о задержке по выплатам или о сокращениях работников не поступало. Зато ведутся переговоры о создании новых профорганизаций на ряде предприятий.

Олег Екимов, Челябинская область:

- С 25 мая в регионе была разрешена работа ряда предприятий розничной торговли, открыты парки и скверы для прогулок. Предполагаем, что в июне режим ограничений будет снят. В середине мая в Законодательном собрании области обсуждали вопросы детского оздоровления. Думаю, ДОЛ начнут работать со второй смены. Сейчас идет подготовка лагерей. Однако ввиду новых требований Роспотребнадзора некоторые предприятия не могут открыть свой лагерь этим летом. О проблеме сокращения числа ДОЛ мы заявили Министерству образования региона, курирующему вопросы детского оздоровления. И сегодня этот вопрос находится на особом контроле. На ряде машиностроительных предприятий были попытки работодателей вывести часть работников в простой с оплатой в 2/3 от тарифа. Действовали мы и путем переговоров с руководителями, и при поддержке Гострудинспекции. По одному факту было обращение в инспекцию труда, и работодатель отменил приказ об отправке работников в простой. Учитывая промышленный характер производства на Южном Урале, процентов 95 предприятий области попали в перечень организаций непрерывного цикла работы и работали в обычном режиме. Причем на некоторых из них отмечается увеличение объема заказов и объема производства. Чего нельзя сказать об областном санаторно-курортном комплексе. Ряд санаториев не может получить поддержку области и государства, так как не относятся к предприятиям малого и среднего бизнеса. Известны случаи, когда банки отказывают в выдаче кредита, в том числе на выплату зарплаты сотрудникам. На встрече с руководством области 30 апреля я поднял вопрос о необходимости поддержки здравниц, среди которых и курорт “Кисегач”, где учредитель - областная федерация профсоюзов. В период пандемии остро встал вопрос об обеспечении работников сферы образования техническими средствами и возможностью выхода в интернет. По инициативе областной организации профсоюза работников народного образования и науки школы закупили компьютеры и передали их педагогам для организации рабочего процесса. Что касается сферы здравоохранения, то изначально у работников было непонимание по вопросу начисления федеральных и региональных доплат: кому они начисляются, в каком размере, за какой период? Сначала людям платили пропорционально отработанному времени. Представители министерства и управления здравоохранения, областной организации профсоюза работников здравоохранения выезжали в коллективы для решения возникающих проблем. Сейчас начинают поступать сигналы о том, что вновь возникает угроза перевода сотрудников ряда машиностроительных и металлургических предприятий на неполное рабочее время, вывода в простой либо сокращения работников. Ситуацию держим на контроле. В сфере ЖКХ участились случаи неоплаты жителями коммунальных услуг. Что тоже создает риск изменения режима труда и снижения зарплаты для работников. Проблема на контроле областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения. Безработица в регионе выросла в два раза. Региональная выплата тем, кто потерял работу в период пандемии и встал официально на учет в Центр занятости, - 15 тысяч рублей. Известны случаи, когда работники (сфера малого и среднего бизнеса), получающие зарплату в размере минимального размера оплаты труда, увольнялись, чтобы встать на учет и получать региональную выплату, которая выше МРОТ. Руководитель одного из МУП, занимающихся доставкой учащихся в школы на селе, решил “сэкономить” ФОТ и предложил работникам уволиться, встать на учет в качестве безработных и получать пособие. Но благодаря вмешательству профсоюзов водителей не уволили, и средняя зарплата им была сохранена.

Валерий Калясин, Вологодская область:

- В регионе приостановлена деятельность организаций культуры, досуга, спорта, общественного питания, розничной торговли непродовольственными товарами, санаторно-курортных организаций, турагентств, гостиниц. На предприятиях, приступивших к работе, профкомы совместно с работодателями анализируют возможности выполнения коллективных договоров, соблюдения законодательства при изменении условий работы. В частности, на Череповецком металлургическом комбинате (ПАО “Северсталь”) и в “ФосАгро-СевероЗапад” все вопросы перевода части сотрудников на дистанционную работу решались по согласованию с профсоюзными комитетами. Сложная ситуация сложилась на предприятиях лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности. Так, на Вохтожском ДОКе возникла проблема с реализацией продукции: производство было остановлено, а работники, с учетом мнения профкома, отправлены в простой с сохранением 2/3 среднего заработка. На Череповецком фанерно-мебельном комбинате по этой же причине и также по согласованию с профкомом была остановлена часть производства с выплатой работникам 2/3 среднего заработка. С 1 апреля количество зарегистрированных безработных в Вологодской области увеличилось в 2,5 раза. Значительная часть из них (те, кто работал без оформления трудовых отношений) получают пособие в размере 1,5 тысячи рублей. В течение всего периода карантина профсоюзы области занимались мониторингом и контролем соблюдения трудового законодательства, консультировали людей по телефону и в социальных сетях. Кстати, в последнее время участились обращения работников с вопросом о создании первичных профорганизаций.
«Солидарность»