1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вопросы дистанционной работы обсудили профактивисты Ленинградской области

В межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации профсоюза работников госучреждений завершился цикл выездных семинаров-совещаний с председателями профорганизаций. В последнюю неделю октября состоялись встречи с профактивом Волховского района Ленинградской области и Пушкинской территориальной организации профсоюза. План семинаров состоял из наиболее актуальных тем и вопросов, которые сегодня касаются и каждого учреждения, и каждой первичной профсоюзной организации.

Самой широко обсуждаемой темой, которая вызвала много вопросов и активных дискуссий, стало введение режима дистанционной работы. Как правильно оформляется такой режим, какими рекомендациями и разъяснениями необходимо руководствоваться, а также многое другое было доведено до председателей профорганизаций, в том числе для осуществления выборными профсоюзными органами контроля за соблюдением работодателями законодательства о труде. Обсудили и готовящийся законопроект «Об удаленной работе», поправки к законопроекту, внесенные ФНПР.

Отдельно предметом обсуждения стали вопросы охраны труда в период дистанционной работы. Нужно ли проводить внеплановый инструктаж по охране труда, считается ли травма, полученная во время работы на дому, бытовой или производственной? Изменения в проведении СОУТ, регуляторная гильотина – вот неполный перечень задаваемых вопросов. Особое внимание председателей было обращено на как никогда высокую роль уполномоченных по охране труда профсоюза, которые теперь иногда становятся единственными общественными контролерами за охраной труда в период, когда учреждения закрыты для посещения посторонними лицами на период обсервации или работы в «красной зоне».

Выполнение условий социальной дистанции, запреты на очные встречи вынуждают выборные органы профорганизаций использовать для информирования членов профсоюза новые средства, проводить собрания в режиме видео-конференций. Особенно это актуально в период отчетной кампании, объявленной президиумом межрегиональной СПб и ЛО общественной организации профсоюза работников госучреждений.

Для председателей первичек проведен подробный «гид по сайту» с целью повышения эффективности информационной работы в межрегиональной организации. В рамках реализации молодежной политики председатели ознакомились с итогами образовательного форума «Время молодежных советов», получили раздаточный материал, в котором собрана информация о мероприятиях, проведение которых запланировано на VI квартал этого года, в том числе обучение членов профсоюза в возрасте до 35 лет в Школе молодого профсоюзного лидера 2.0 «Территория профсоюзного смысла».

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»