1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербург и Ленобласть впервые вместе отметят День профсоюзного работника

Празднование состоится сегодня

Решение о проведении этого праздника было принято Законодательным собранием Санкт-Петербурга в 2018 году. А буквально на днях аналогичное решение принял и ЗакС Ленобласти. Поэтому, начиная с текущего года, и в городе, и в области День профсоюзного работника будет отмечаться одновременно.

19 ноября в выборгском Дворце культуры, чья история и деятельность неотделимы от истории и деятельности профсоюзов региона, состоится торжественное мероприятие, посвященное 115-летию образования первого профсоюзного центра в Петербурге и Дню профсоюзного работника в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

К этому событию в фойе ДК развернута историческая выставка, рассказывающая о развитии профсоюзного движения.

«Профсоюзный центр в Петербурге осуществлял свою деятельность в разных условиях – и нелегально, и в военное время, и в других чрезвычайных ситуациях», – напомнил председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

В этот вечер состоится награждение победителей конкурсов на лучший коллективный договор на территории города и области. Награды также получат те активисты, которые были удостоены звания «Профлидер года».

«Мы гордимся нашими предшественниками и стараемся достойно продолжать начатое ими дело. В самые тяжкие времена профсоюзы всегда выполняли и продолжают выполнять свою историческую миссию по защите трудовых и социальных прав работников», – заявил «ПД» Владимир Дербин.

На празднике ожидается присутствие членов правительства Петербурга и Ленобласти, а также представителей работодателей.

По окончании торжественной части будет показан спектакль «Сублимация любви», который сыграют артисты Московского театра антрепризы.

Добавим, что Ленинградская федерация профсоюзов объединяет сегодня более тридцати территориальных организаций отраслевых профсоюзов и свыше 500 тысяч членов.

Петербургский дневник