1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Представители профсоюзов заявили об отсутствии индексации зарплат

Одной из стабилизирующих мер, закрепленных трехсторонним соглашением между правительством города, объединениями работодателей и профсоюзами, является индексация заработной платы. Однако оно не всеми выполняется, бьют тревогу в Ленинградской федерации профсоюзов.

В заявлении ЛФП отмечается, что государством как крупнейшим работодателем было принято решение об увеличении с октября 2020 года зарплат работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, а с января 2021-го – предприятий, которые обеспечиваются средствами регионального бюджета.

Однако многие работодатели внебюджетного сектора, ссылаясь на общую негативную ситуацию в экономике, не исполняют обязанности по повышению заработной платы своих сотрудников. В ЛФП считают отказ от выполнения главной стратегической цели, закрепленной трехсторонним соглашением Санкт-Петербурга на 2020 – 2022 годы, крайне опасным шагом, который может привести к критическому падению уровня жизни населения и другим серьезным социальным последствиям.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (6843) от 15.01.2021 под заголовком «Профсоюзы тревожатся».

Санкт-Петербургские ведомости