1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Представители профсоюзов заявили об отсутствии индексации зарплат

Одной из стабилизирующих мер, закрепленных трехсторонним соглашением между правительством города, объединениями работодателей и профсоюзами, является индексация заработной платы. Однако оно не всеми выполняется, бьют тревогу в Ленинградской федерации профсоюзов.

В заявлении ЛФП отмечается, что государством как крупнейшим работодателем было принято решение об увеличении с октября 2020 года зарплат работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, а с января 2021-го – предприятий, которые обеспечиваются средствами регионального бюджета.

Однако многие работодатели внебюджетного сектора, ссылаясь на общую негативную ситуацию в экономике, не исполняют обязанности по повышению заработной платы своих сотрудников. В ЛФП считают отказ от выполнения главной стратегической цели, закрепленной трехсторонним соглашением Санкт-Петербурга на 2020 – 2022 годы, крайне опасным шагом, который может привести к критическому падению уровня жизни населения и другим серьезным социальным последствиям.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (6843) от 15.01.2021 под заголовком «Профсоюзы тревожатся».

Санкт-Петербургские ведомости