1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Девять десятилетий Галины Ивановны Зыбиной

По пальцам одной руки можно пересчитать здравствующих ныне советских олимпийских чемпионов 1952-го. 69 лет назад спортсмены СССР дебютировали в Хельсинки на главных спортивных форумах. Наши олимпийцы завоевали 22 золотые медали. Среди победительниц были три Галины (легкоатлетка и две гимнастки), которые и с высоты сегодняшнего времени могут вспомнить и осмыслить тот значимый для них период.

Легкоатлетка Галина — это Зыбина, родившаяся в Ленинграде в 1931-м, жившая и боровшаяся вместе с жителями родного города в суровую блокадную пору, в 12-летнем возрасте получившая медаль «За оборону Ленинграда», которую и поныне ценит особо, а после войны вышедшая на авансцену мировой легкой атлетики.

На Игры в Хельсинки Зыбина ехала как призёр чемпионата Европы в метании копья, как чемпионка страны и в этом виде, и в толкании ядра, как рекордсменка СССР. Выступала на Олимпийском стадионе в двух видах легкой атлетики. В метании копья стала четвертой. А в толкании ядра 26 июля 1952-го опередила всех соперниц и установила мировой рекорд. Представительница ЛОС ДСО «Зенит» завоевала олимпийское «золото».

Потом на протяжении славной спортивной карьеры Зыбина пополнила свой актив серебряной и бронзовой олимпийскими наградами. Она остаётся единственной спортсменкой, добивавшейся призовых мест в трёх видах метаний (копьё, диск, ядро). Двадцать раз легкоатлетка города-героя поднималась на на пьедестал почёта всесоюзных чемпионатов. В 1957-м удостоилась ордена Трудового Красного Знамени.

22 января Галина Ивановна Зыбина ометила 90-летие. Легендарную спортсменку поздравляли в Великокняжеской гостиной Николаевского дворца, именуемым и Дворцом труда. Здесь базируется Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Звучала музыка. Когда председатель этой общественной организации Владимир Дербин пригласил героиню торжества на танец, хозяева и гости праздника не скрывали восхищения. Под звуки популярного фокстрота Е. Розенфельда «Счастье моё» Галина Ивановна продемонстрировала гармоничные движения, ритм, шарм. Ведь Зыбина с детства обожает балет, увлекалась танцами.

Олимпийская чемпионка издавна заслужила всеобщее уважение. Примечателен факт, отмеченный ведущим церемонии – председателем ФСО профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия» Леонидом Шияновым. «Были как-то с Галиной Ивановной вместе в Хельсинки. Решили съездить на стадион, место её былых спортивных состязаний. И работники, узнав, что гостья здесь в 1952-м побеждала, устроили роскошный приём, живо интересовались подробностями олимпийского выступления спортсменки».

Галину Ивановну Зыбину поздравили представители спортивной общественности, друзья, коллеги, в том числе олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина, родственники. Вице-губернатор северной столицы Борис Пиотровский передал поздравление от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова: «Ваши незабываемые победы и триумфы на самых престижных международных соревнованиях, работоспособность и целеустремлённость по сей день являются значимым примером для молодых атлетов. Вы впервые в истории нашей страны завоевали золотую медаль Олимпийских игр в толкании ядра. Эти победы являются значимой частью российского спорта и, несомненно, укрепили авторитет отечественной школы лёгкой атлетики».

С юбилеем, Галина Ивановна!

Станислав ТАРАТЫНОВ, Фёдор КИСЛЯКОВ – спецкоры газеты «Пенальти»

Официальный сайт ФСО "Россия"