1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

"Все согласились добровольно": обязательная вакцинация уже в Петербурге

Обязательная вакцинация фактически пришла на предприятия Петербурга, работающие в сфере обслуживания. Работодатели добиваются 60-процентной доли привитых, не дожидаясь приказа "сверху". При этом они утверждают, что всё происходит исключительно добровольно.

Городские власти потребовали вакцинировать 65% работников госучреждений. Накануне, как стало известно "Деловому Петербургу", состоялось совещание с участием Роспотребнадзора и представителей бизнеса. Предпринимателям сказали, что им настойчиво рекомендуют привить 60% персонала, но обязательного требования пока вводить не будут. В тот же день начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия заявила на круглом столе "Делового Петербурга", что существует план привить 60% взрослых петербуржцев к 31 августа. Это означает, что за два месяца прививки должны сделать более 2 млн человек.

На этом фоне обязательная вакцинация в Петербурге фактически началась.

Жалобы на принуждение к вакцинации поступают в Ленинградскую федерацию профсоюзов (ЛФП). "В основном строители жалуются", — сообщил председатель федерации Владимир Дербин. По его словам, работников предприятий, в которых нет профсоюзных ячеек, ЛФА направляет в Трудовую инспекцию. Однако там "ДП" заявили, что жалоб на принуждение к вакцинации в инспекцию не поступало.

Подробности — в Деловом Петербурге