1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербуржцы борются против принудительной вакцинации

В компаниях Санкт-Петербурга и Ленинградской области грозят отстранением от работы тем сотрудникам, которые до определённого срока не сделают прививку от коронавируса. Уведомления, распоряжения и приказы получают работники сферы образования, государственных компаний и магазинов. В некоторых вузах ректоры заявили, что студенты и преподаватели, не прошедшие вакцинацию, не будут допущены к занятиям. Петербургские активисты посчитали такое принуждение незаконным и начали активную борьбу.

Они доставили в администрацию города петицию с требованием прекратить обязательную вакцинацию. Документ адресован губернатору Александру Беглову, управлению Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге и городскому комитету по здравоохранению. Петицию на платформе CitizenGo подписали уже почти 130 тысяч человек.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что регионы должны самостоятельно принимать решение, – вводить принудительную вакцинацию или нет. В Петербурге такой обязанности нет. Однако, согласно постановлению городского правительства, к 15 августа должны быть привиты от COVID-19 все чиновники и 65 процентов сотрудников государственных учреждений. Что касается частных компаний, то здесь власти обошлись рекомендацией сделать прививки 60 процентам персонала.

При этом начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия заявила, что в Петербурге существует некий план привить 60 процентов взрослого населения к 31 августа. Видимо, он успешно реализуется.

Ранее в банке ВТБ заявляли, что сотрудники, отказавшиеся вакцинироваться, не смогут занять свои рабочие места. В редакцию «Октагон.Северо-Запад» поступили распоряжения об обязательной вакцинации от инжиниринговой компании АО «Федеральный центр науки и высоких технологий “Специальное научно-производственное объединение “Элерон”» (АО «ФЦНИВТ» СНПО «Элерон»), строительного дома «Петрович», АО «Торговый дом “Перекрёсток”», ПАО «Россети Ленэнерго». Если работники этих предприятий до определённого срока не предоставят справку о прохождении вакцинации или о наличии противопоказаний для её прохождения, им грозит отстранение от работы без сохранения заработной платы.

Ленинградская федерация профсоюзов фиксирует многочисленные жалобы на принуждение к вакцинации от коронавируса. Председатель межрегионального объединения «Ленинградская федерация профсоюзов» (ЛФП) Владимир Дербин отмечал, что поступают они в основном от строителей. Крупные компании вводили регулярное тестирование на COVID-19, выходило затратно. Вероятно, теперь, чтобы избежать массового заражения на стройках, решили всех прививать. Выходит, что обязательная вакцинация, – инициатива руководителей частных предприятий. И, вероятно, для принятия такого решения они имеют все основания.

Читайте далее - Октагон-Медиа