1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Метростроители готовятся сменить компанию

Сотрудники «Метростроя» готовятся к переходу в «Метрострой Северной столицы». Для них смена места работы пройдет безболезненно, все процессы находятся под контролем Смольного.

Еще в феврале прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел в отношении компании «Метрострой» процедуру наблюдения. Пока метростроители продолжают выполнять взятые на себя обязательства и прокладывают подземку дальше.
ГАРАНТИРОВАННАЯ РАБОТА
Работы не прервались главным образом потому, что в Смольном включили режим «ручного управления». Во-первых, город – крупный акционер компании. Во-вторых, бюджет оплачивает миллиардные контракты. И помимо этого компания дает работу более чем 4 тысячам петербуржцев. Однако рано или поздно в «Метрострое» запустится процесс банкротства. Возможно, начнется он в самое ближайшее время. Тем более в пятницу стало известно, что совет директоров компании выбрал временного исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Метрострой». На эту должность назначен Алексей Старков.
Создание компании «Метрострой Северной столицы» стало следствием сложной ситуации в «Метрострое». В скором времени «Метрострой Северной столицы» возьмет на себя все заботы по строительству метрополитена. Чтобы компания заработала в полную силу, необходимо трудоустроить порядка 4 тысяч человек. Этот вопрос среди прочих обсуждали вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, руководители структурных подразделений предприятия, профсоюзной организации, сотрудники трудового коллектива.
«Главная задача – чтобы у людей была гарантированная работа и достойная зарплата, а в Петербурге продолжали строиться новые станции метро. Правительство города не допустит ситуации, чтобы город потерял уникальный коллектив метростроителей. Любые попытки дестабилизировать ситуацию будут жестко пресекаться», – заявил Максим Соколов.
ПЛАВНЫЙ ПЕРЕХОД
Сторонние эксперты не видят особых проблем в предстоящем массовом увольнении работников «Метростроя»и последующем их трудоустройстве в «Метрострой Северной столицы».«Проблем с переводом сотрудников быть не должно, несмотря на то что в отношении первой компании введена процедура наблюдения. Единственный вопрос может быть к полномочиям лица, подписывающего приказы о переводе, так как известно, что генерального директора временно отстранили от исполнения обязанностей», – говорит директор по развитию одного из юридических бюро города Татьяна Грушко. Однако эксперт уверена, что это технический вопрос, который решается.
ПЕРЕГОВОРЫ С КАЖДЫМ
В свою очередь, председатель Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге Александр Голубев отметил, что процессперевода можно значительно ускорить, если подписать коллективный договор.
«Сейчас отделу персонала «Метрострой Северной столицы» предстоит вести переговоры и согласовывать позиции с каждым из сотрудников», – говорит Александр Голубев.
Добавим, что сейчас решение по переводу хозяйственной деятельности «Метростроя» в «Метрострой Северной столицы» находится в компетенции российского правительства. Это связано с тем, что статус единственного поставщика услуг присваивается по решению правительства РФ, в соответствии с указом президента России.
Только после получения данного статуса «Метрострой Северной столицы» сможет заключать государственные контракты.

Петербургский дневник