1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Какие вопросы стоят перед бизнесом

Представители бизнеса и Волховского филиала Регионального объединения работодателей «Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области» вновь встретились в администрации. На повестке представляли отчёты, поднимали проблемы и высказывали предложения.

 

Такие встречи проводятся постоянно, и основная их задача – проинформировать предприятия о важных для них нововведениях и мерах поддержки, а также получить обратную связь от самих представителей бизнеса.

На заседании представили проект трёхстороннего соглашения Волховского района о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнёрства на 2022-2024 годы.

Проект зафиксировал предполагаемые темпы развития и защиту работающих групп населения, развития экономики нашего Волховского района на этот период, – пояснил Алексей Киселевич, председатель координационного комитета Ленинградской Федерации профсоюзов по работе профессиональных союзов в Волховском районе.

После презентации этот документ подписали заместитель главы администрации Волховского района Светлана Карандашова, директор Волховского филиала Регионального объединения работодателей «Союза промышленников и предпринимателей» Михаил Важенин и председатель координационного комитета Ленинградской Федерации профсоюзов в Волховском районе Алексей Киселевич.

Также представители региональных комитетов и структур на встрече рассказали о мерах поддержки предприятий и организаций в Ленинградской области. Особенно это важно в нынешних условиях экономики. Ведь сегодня меняются логистические цепочки и рынок сбыта. То есть, если раньше предприятия продавали свои товары или закупали комплектующие и оборудование в одних странах, то сейчас связь с этими государствами прервалась, поэтому важно своевременно реагировать и искать для бизнеса новые площадки сбыта или закупок.

К слову, на заседании отметили, что многие вопросы предприятия стремятся решать сами и лишь в исключительных случаях обращаются за помощью, что не совсем правильно. Ведь обращение бизнесменов являются главным мерилом востребованности государственных мер поддержки.

– У нас есть гранты на возмещение процентной ставки по кредитам на оборудование, есть крупные займы на цифровизацию производства. Нам критически важно найти достаточный пул предприятий, которые воспользовались этими мерами поддержки. Да, всё это впервые, опыт ещё не наработан, но надо пробовать. Даже если что-то не получится, то потом мы сможем проанализировать причины, по которым предприятия не смогли воспользоваться этими мерами поддержки, и внести коррективы в порядок их предоставления, чтобы охватить более широкий круг представителей бизнеса, – объясняет Денис Славин, начальник департамента промышленной политики и инноваций комитета экономического развития Ленинградской области.

В конце заседания директора предприятий рассказали, какие вопросы им удалось решить после предыдущей встречи и какие вопросы стоят перед бизнесом сегодня, ведь решение для них только предстоит найти в совместном диалоге.