1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Петербурге на 2 тысячи рублей увеличен МРОТ

С 1 октября минимальный размер заработной платы (МРОТ) в Петербурге увеличивается на 2 тысячи рублей и составит 23 тысячи 500 рублей. Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2022-2023 годы и трехстороннее соглашение на 2023-2025 годы подписали губернатор Александр Беглов, президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Анатолий Турчак и председатель Межрегионального объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация профсоюзов» Владимир Дербин.

«Действие соглашений гораздо шире, чем установление минимальной заработной платы. От их выполнения зависит социальная стабильность в городе. Обязательства, которые мы на себя принимаем, защищают интересы жителей города в сфере занятости, охраны труда, образования, социальной защиты, жилищно-коммунального, транспортного, медицинского обслуживания, экологической безопасности», — прокомментировал Александр Беглов.

Новый размер минимальной заработной платы на 33% превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения — в 2022 году в Петербурге он составляет 15 тысяч 779 рублей.

Средняя номинальная заработная плата за январь-июль 2022 года в Петербурге составила 82 тысячи 153 рубля, что на 11,2% больше, чем за тот же период 2021 года. Уровень регистрируемой безработицы в Петербурге — один из самых низких в стране. На конец сентября он составлял 0,55%. Для сравнения, в сентябре 2021 года этот показатель был 0,83%.

Губернатор отметил, что принятые петербургскими властями меры позволили удержать основные экономические показатели развития города и не допустить роста безработицы. «Это, в том числе, результат совместной работы правительства города, Союза промышленников и предпринимателей и Ленинградской федерации профсоюзов. Наше сотрудничество основано на принципах доверия и социального партнерства. Петербург всегда проводил сильную социальную политику и будет делать это в дальнейшем», — отметил Александр Беглов.

Вечерний Санкт-Петербург