1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минимальная зарплата петербуржцев увеличилась до 23 500 рублей

В Петербурге на две тысячи рублей увеличили минимальную заработную плату. С 1 октября текущего года она составляет 23 500 рублей, до этого ее размер был равен 21 тысячи 500 рублей.

Соответствующее соглашение подписали губернатор Александр Беглов, президент Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак и председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин.

Отмечается, что новая зарплата будет больше прожиточного минимума на 33%. Напомним, что для трудоспособного населения в Петербурге он составляет 15 779 рублей.

«Действие соглашений гораздо шире, чем установление минимальной заработной платы. От их выполнения зависит социальная стабильность в городе. Обязательства, которые мы на себя принимаем, защищают интересы жителей города в сфере занятости, охраны труда, образования, социальной защиты, жилищно-коммунального, транспортного, медицинского обслуживания, экологической безопасности», — заявил Александр Беглов.

Градоначальник рассказал, что средняя номинальная зарплата петербуржцев составляет 82 153 рублей. Данный показатель на 11,2% превышает значение за 2021 год.

Город+