1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Назван лучший фильм о человеке труда

Награды фестиваля «Послание к человеку» была удостоена лента режиссера Дмитрия Лукьянова «Тонкие поля»

На торжественной церемонии закрытия XXXII международного кинофестиваля «Послание к человеку» Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области вручила специальный приз за лучший документальный фильм о человеке труда.

Фильм, получивший специальный приз петербургских профсоюзов, рассказывает о работнице НИИ сельского хозяйства Светлане Скатовой, которая себя посвятила селекции семян. Главная героиня – профессионал высочайшего класса. Она видит, что частная московская компания, которая арендует большую часть полей института, абсолютна непрофессиональна, и, вступая в конфликт, противостоит ей. Найти общий язык между работниками института и этой компанией оказывается непросто.

Профсоюзы еще много лет назад обратили внимание на фестиваль «Послание к человеку», идеология которого созвучна их основным целям. И учредили специальный приз, который вручается лучшему фильму о человеке труда.

В этом году награждение победителя состоялось уже в седьмой раз.

«Идея спецприза появилась потому, что монументальное советское кино о героях труда ушло в прошлое, а новые картины почему-то не появлялись. При этом и сегодня среди нас есть крутые профессионалы, люди, искренне преданные своему делу. И федерация приняла решение: отмечать картины тех режиссеров, кто обращается к этой теме. Мы благодарны кинофестивалю за возможность осуществить эту идею и за многолетнее партнёрство», – отметила руководитель пресс-службы Федерации профсоюзов Ольга Бондарева.

Режиссёр картины Дмитрий Лукьянов выразил огромную благодарность Федерации профсоюзов за высокую оценку его фильма. Он искренне поблагодарил организаторов фестиваля за возможность представить на «Послании к человеку» свою картину, а также зрителей, которые посмотрели его фильм.

Добавим, что в прошлые годы специального приза профсоюзов удостаивались фильмы о женщинах – водителях троллейбусов, социальном работнике, врачах, фермерах, о тружениках Севера.

В Федерации профсоюзов призвали всех работников важнейшего из искусств уделять этой теме больше внимания и подчеркнули, что ждут новых фильмов о человеке труда.

Газета "Петербургский дневник"