1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Рабочие руки нужны»: какие крупные заводы заинтересованы в найме уволенных работников Toyota

О консервации производства на заводе в Петербурге сообщил Минпромторг РФ. При этом подведомственное министерству ФГУП «НАМИ» покупку завода не рассматривает.

Завод Toyota в Петербурге начал процесс консервации после полной остановки производства. Министерство промышленности и торговли России заявило, что подведомственное ему ФГУП «НАМИ» покупать предприятие не будет. Таким образом, под увольнение попадают около двух тысяч сотрудников.

Объем компенсации для работников составит от 12 должностных окладов и более. Что будет дальше с уволенными сотрудниками, НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали у председателя  Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексея Вышегородцева. Собеседник подчеркнул, что пока завод только консервируется, сносить его никто не будет.

«Но на данный момент все трудовые договоры расторгнуты, у нас там больше нет ни членов профсоюза, ни работников. Только охрана и администрация. Пока что попрощались с предприятием, — рассказал собеседник. — У нас другие предприятия, которые имеют потребность в рабочих кадрах, направили Toyota предложение о приеме тех сотрудников, которые освобождаются. Это сотни человек. На них нацелен завод "Силовые машины", это и Ижорские заводы, и Кировский. Те, кто обладает востребованной рабочей специальностью, они практически сразу были разобраны на другие предприятия. В Питере рабочие руки нужны, наши сотрудники без работы не останутся. Частные контакты у нас остались, хотелось бы отслеживать их дальнейшую судьбу. Как вступят в профсоюз на новых предприятиях — будем там их права отстаивать».

При необходимости уволенные с Toyota специалисты могут пройти переобучение или курсы по повышению квалификации.

О закрытии производства в России японский автоконцерн объявил 23 сентября. Предприятие проработало в Северной столице 15 лет. Компания обещала сохранить послепродажное обслуживание автомобилей марки Toyota и Lexus и поддержку дилерской сети, об этом рассказывали ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Невские новости