1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Все мы ученики и наставники

Я часто задумываюсь о том, как сейчас сложно работать молодому педагогу. В школу я пришел в 2007 году, и, конечно, первые три года это был настоящий аттракцион сродни «американским горкам». Когда есть взлеты и падения, когда каждый день ты сталкиваешься с чем-то новым и непредвиденным, каждый день погружаешься в профессию и практически наощупь осваиваешь сложный, увлекательный мир педагогики. Нередко я говорю, что если молодой специалист не убежал из школы в первые три года, то он будет достойным учителем, профессионалом и потом вырастет в наставника.

Если бы мне довелось прийти работать в школу в 2019-2020 учебном году, наверное, я бы уже сбежал. За последние годы столько всего свалилось на школы. Один только период ограничений из-за пандемии коронавируса чего стоил! Термометрия, дистанционные уроки, закрепление одного помещения за каждым классом – это сложно детям, а каково было учителям, бегающим между классами со стопками тетрадей и пособий или проводящим уроки физкультуры в учебных кабинетах?

Но мы получили свою награду. Приятно осознавать, что 2023‑й – наш год, Год педагога и наставника. Каждый из нас растет профессионально, и вот ты становишься для кого-то наставником в своей сфере, но в то же время у тебя самого есть человек, который выслушает, даст профессиональный совет, поддержит. Получается бесконечный круговорот наставничества в образовании. Это один из плюсов нашей профессии – постоянный рост и личностное развитие.

Меняется общество, меняются дети – и мы тоже не можем стоять на месте, поэтому будем надеяться, что этот год принесет каждому учителю что-то свое, нужное и полезное именно для него.

Жизнь молодежного педагогического движения в наших руках, мы сами можем выбирать, что хотим видеть вокруг себя, сами создавать события. Совет молодых педагогов Красносельского района Санкт-Петербурга провел конкурс педагогических дуэтов «Молодость и опыт», в котором начинающие специалисты участвовали вместе со своими наставниками. Этот увлекательный проект убедил нас в том, что каждый в педагогической паре дополняет друг друга, каждый учится чему-то новому благодаря плодотворному общению.

В этой рубрике мы сможем обсудить важные проблемы, которые хотелось бы решить нам, педагогам, на которые хотелось бы обратить внимание. Если есть желание высказаться или поделиться мыслями – пишите: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Антон ЛЕВЦОВ, учитель физической культуры, председатель Совета молодых педагогов Красносельского района Санкт-Петербурга