1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Анатолий Повелий приветствовал финалистов конкурса профессионального мастерства среди дворников и трактористов

16 марта состоялись финальные соревнования городского конкурса среди дворников и трактористов, которые работают в сфере городского жилищно-коммунального хозяйства и проводят уборку внутриквартальных территорий. Перед началом соревнований к участникам обратились вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий, председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт‑Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева, председатель Жилищного комитета Олег Зотов, депутат Законодательного Собрания Александр Ходосок.

«Профессии дворника и механизатора в Петербурге перестают быть непопулярными. Во исполнение поручения президента России Владимира Путина, благодаря поддержке губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова мы проводим реорганизацию отрасли, стремясь повысить уровень качества уборки. Существенно улучшили условия труда работников ручного труда и трактористов. Оснастили районные жилищные агентства техникой, закупив более 1150 тракторов и погрузчиков. В каждом районе создаем комфортные служебные помещения», - сказал вице-губернатор Анатолий Повелий.

Конкурс проходил в три этапа.  В январе лучших работников определяли в самих организациях. На втором этапе в районах проводились теоретические и практические испытания, в результате которых выбрали лучших сотрудников, которые представляли район на городском уровне.

«Сегодня завершается уникальный конкурс профессионального мастерства среди сотрудников управляющих организаций, районных жилищных агентств и других организаций, которые занимаются уборкой дворов, в котором приняли участие свыше 100 человек в обеих номинациях. До финала дошли 17 участников – все они уже победители. Сегодня определяем сильнейших. Главные призы – автомобили отечественного производства – вручим на следующей неделе в рамках празднования Дня работников жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркнул вице-губернатор.

В финал вышли 34 участника. Теоретический экзамен состоял из 40 вопросов, касающихся соблюдения техники безопасности, порядка проведения уборки, эксплуатации технических средств. По его итогам лишь 17 человек были допущены до соревнований на площадке. 9 участников – в номинации «Лучший петербургский тракторист» и 8 – в номинации «Лучший петербургский дворник».

На заключительном этапе работники ручного труда соревновались в уборке территории вокруг контейнерной площадки и сортировке отходов, очищали лотковую зону внутридворового проезда, показывали мастерство в применении средств малой механизации.

Механизаторы должны были быстро и без ошибок присоединить к трактору бортовой прицеп, показать навыки экстренного торможения, движения в узком коридоре и маневрирования на автопоезде в ограниченном пространстве.

По результатам практического конкурса экспертное жюри с учетом мнения жителей выбрало победителей в каждой номинации. Торжественная церемония награждения состоится на следующей неделе в БКЗ «Октябрьский».

Сайт Правительства Санкт-Петербурга