1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Территория успеха» получила профсоюзный приз

22 сентября на церемонии закрытия XXVII Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Санкт-Петербургском театре Комедии имени Н.П.Акимова председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин вручил специальный приз за лучший документальный фильм о человеке труда. Диплом и сертификат на получение 100 тысяч рублей (самый крупный, кстати, денежный приз в национальном конкурсе фестиваля) получили режиссеры Дмитрий Володгин и Илья Зверев за свою картину «Территория успеха».

Профсоюзных наград удостоена лента о крестьянине из деревни Захарино Псковской области. Неожиданно, что этот наш соотечественник - в прошлом студент, приехавший учиться на врача из республики Руанда. Геноцид в этой африканской стране вынудил Франсуа остаться в России. Этот человек не просто получил российское гражданство, а стал настоящим тружеником и патриотом своей новой Родины. Плоды труда фермера с удовольствием покупают местные жители. Под стать отцу растут и трое его детей.

- Нам приятно, - сказал на церемонии профсоюзный лидер нашего региона Владимир Дербин, - что молодые петербургские режиссеры сняли этот фильм с уважением к простому крестьянскому труду, умело показывая не только обыденность работы и быта, но и красоту труда и русской земли. Показывая то главное, что определяет человека - не язык, не цвет кожи, не место рождения, а его дело, его труд.

Ленинградская Федерация профсоюзов в четвертый раз присуждает свой специальный приз на «Послании к человеку» и отмечает тот факт, что российское документальное кино стало обращаться к теме трудящегося человека, что чрезвычайно важно для нашего общества. Профсоюзы абсолютно уверены в том, что соблюдение прав человека начинается с уважения к его личности, а трудовых прав работника - начинается с уважения его труда.

Пресс-служба ЛФП

Сайт ФНПР