1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Кинофестиваль «Послание к человеку»-2017 назвал победителей

Смотр документальных, короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов завершился в Санкт-Петербурге

Международный кинофестиваль «Послание к человеку», ведущий свою историю с 1989 года, признал лучшей картой фильм «Гармония» режиссёра Лидии Шейниной. По сюжету сухонькая старушка Нина, доживающая последние дни, просит свою внучку Надю переехать к ней, и в её жизни начинается ад. Все, что было ей дорого, теперь под угрозой варварского вторжения четырёх правнуков: и тихая квартира, и дорогие её сердцу вещи, и даже рояль – единственная отдушина в ее жизни. Надя разрывается между детьми и домом, пытаясь свести концы с концами. Она работает по ночам, чтобы прокормить семью. Как и многие женщины её поколения, Надя пытается выжить в нестабильной постсоветской реальности.

Приз «Кентавр» за лучший короткометражный документальный фильм получил фильм «Звуки зимы», режиссёр Тициан Бучи (Бельгия, Швейцария). Главный герой картины Макс – фермер в горах Юра. Он живёт на одинокой ферме в деревушке под названием Ла-Кот-о-Фе, что буквально означает «Холм фей». На дворе зима. Снег и стужа замедляют жизнь людей и животных. Время проходит неспешно, открывая простор для воображения.

Награды за лучший короткометражный игровой фильм удостоена лента «После вулкана», режиссёр Лео Фавье (Франция). Земля сотрясается, с неба летит пепел. Кругом пожары, и их сложно потушить. Герои картины - жители небольшой деревни - прячутся в лесу, где, окруженные дикими зверями, начинают новую жизнь.

Лучшим анимационным фильмом стала лента «Злая девочка», режиссёр Аис Карталь (Франция, Турция). Мультфильм рассказывает историю восьмилетней турецкой девочки с богатым воображением. Она любит природу и животных. Попав в больницу, она начинает вспоминать чудесные каникулы, проведённые с бабушкой и дедушкой в деревне. Но в её голове всплывают и ужасные воспоминания, постепенно обнажающие чудовищную правду.

Профсоюзы учредили на фестивале специальный приз «За лучший фильм о человеке труда» и выбирают призёров четвёртый год подряд. Диплом и сертификат на 100 тысяч рублей - самый крупный денежный приз в национальном конкурсе фестиваля получили режиссёры Дмитрий Володгин и Илья Зверев за свою полнометражную документальную картину «Территория успеха». Год за годом простой псковский фермер Франсуа Туликункико, приехавший из Руанды, пытается найти свой уникальный путь к успеху в русской деревне и ответить на вопрос: «Что мешает нам жить лучше?». Ироничная история деревенского мечтателя и настоящего патриота о борьбе с повседневными трудностями, больших идеях и планах, «успехе», который приходит не там, где его ждёшь.

Filmpro.ru