1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ленобласть увидела трехлетний горизонт

Как будет развиваться наш регион в ближайшие три года? Это главная тема, вокруг которой шел разговор на заседании правительства Ленинградской области в четверг, 21 сентября.
ЗАРПЛАТА «ВЗЯЛА БАРЬЕР» ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

Перед началом заседания было подписано соглашение о повышении в регионе минимального размера оплаты труда. Под документом подписи поставили Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, председатель Межрегионального объединения «Ленинградская Федерация Профсоюзов» Владимир Дербин и гендиректор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов.
Минимальная заработная плата в нашем регионе с 1 января 2018 года составит 11400 рублей, увеличившись по сравнению с предыдущей цифрой на 5%.

Как отметил Владимир Дербин, соглашение подписано в Международный день мира, что символично, ведь документ готовился в обстановке взаимопонимания, чего раньше не было. «Стороны показали стремление вместе добиваться справедливости и благосостояния жителей области, — подчеркнул Дербин. — Этот компромисс устраивает все три стороны».
Губернатор Александр Дрозденко назвал подписанное соглашение своевременным и важным, обратив внимание на то, что поставленная Президентом страны задача довести размер минимальной зарплаты до величины прожиточного минимума выполнена досрочно, на год раньше.
С 2018 года прожиточный минимум в Ленобласти составит 10238 рублей, а минимальная зарплата превысит его на 11,3%. Вместе с тем, новый областной МРОТ почти в 1,5 раза превышает уровень, установленный в целом по Российской Федерации. Средний же размер заработной платы в Ленобласти на сегодня составляет около 38000 рублей.

Представитель работодателей Александр Габитов, в свою очередь, предложил со следующего года ввести в трехстороннее соглашение и поддержку бизнеса, ведь ее можно рассматривать и как социальную меру, влияющую на размер зарплаты работников, и многое другое.
«Я думаю, что от такого новшества, как поддержка работодателей, соглашение только выиграет», — одобрил идею Александр Дрозденко, подчеркнув, что главная задача трехстороннего документа - обеспечить социально-экономическую стабильность в регионе.
Говоря о взаимодействии с профсоюзами и работодателями, глава области добавил, что компенсация на путевки детям в оздоровительные лагеря увеличится на 3 тысячи рублей и составит более15 тысяч рублей. Это 70% расчетной стоимости путевки, чего нет ни в одном другом регионе России.
«Мы пошли навстречу родителям, независимо от их социального статуса и места проживания, - заметил Дрозденко. — Областной бюджет готов к этой дополнительной нагрузке».
Газета «Вести» от 22 сентября 2017 года