1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Плоды компромисса

С 1 января 2018 года минимальная заработная плата (МЗП) в Петербурге составит 17 тысяч рублей, а в Ленинградской области - 11,4 тыс. Это результат подписания соответствующих трехсторонних соглашений, заключенных между работодателями, властями и профсоюзами регионов.

Причем как в северной столице, так и в Ленинградской области минимум заработной платы по сравнению с его нынешним уровнем существенно подрастет. Так, в Петербурге прибавка хотя и составит только 1 тыс. рублей (немногим более 6%), МЗП окажется в полтора раза больше прожиточного минимума трудоспособного населения. Да и в соседнем регионе величина зарплатного минимума с января будущего года станет на 11% больше прожиточного.

Отмечая достижение нового компромисса, председатель Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин уточнил: в состав петербургской «минималки» не включаются компенсационные выплаты (то есть доплаты за работу в ночное время, за труд во вредных и опасных условиях и т. д.), а в ходе тяжелых переговоров в Ленинградской области удалось увеличить МЗП не на 4%, как изначально планировали власти региона, а на 5%.

Однако не только размер заработной платы будет определять параметры жизни горожанина в 2018-м. Цена на проезд в городском общественном транспорте и взносы на капремронт в будущем году не вырастут, а компенсация из бюджета Петербурга работающим родителям за путевку в детский оздоровительный лагерь (более 16 тыс. рублей) приближена к размеру региональной МЗП. Кроме того, в северной столице удалось сохранить достигнутые ранее договоренности между властями, работодателями и профсоюзами, благодаря которым за работу во вредных или опасных условиях труда работодатели обязаны доплачивать не ниже 12% тарифной ставки (норма Трудового кодекса - не ниже 4%), а массовым сокращением работников в нашем городе считается одновременное увольнение более 20 человек (по ТК, эта норма более 50).

В свою очередь в Ленинградской области профсоюзам удалось добиться того, что со следующего года компенсация за путевку в детский оздоровительный лагерь из бюджета повысится на 10% и составит 70% от ее расчетной стоимости независимо от того, в какой сфере трудится родитель. В денежном выражении повышение составит почти 3 тыс. рублей, а размер компенсации, соответственно, превысит 15 тысяч.

Санкт-Петербургские ведомости